Эмансипация несовершеннолетнего в 2018 году при наличии работы

Здравствуйте. Мне 16 лет, я сирота и нахожусь под опекой. Опекун постоянно приносит неудобства, забирает пенсию и грозит отказаться от меня. Это настолько надоело, что я собираюсь получить эмансипацию.

Возник вопрос, на который не могу найти ответ. Какая должна быть прописана зарплата в договоре, чтобы не возникло разногласий с представителями опеки? Проще говоря, какая минимальная зарплата нужна для получения эмансипации?

, Мороз Екатерина, г. Волжский
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 27. Эмансипация (гражданский кодекс РФ)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Вам, Екатерина, надо или устроиться работать официально по трудовому договору, или заняться индивидуальным предпринимательством (опять же, с согласия Вашего попечителя). В таком случае Вы можете быть объявлены полностью дееспособной (эмансипированной) по решению органа опеки и попечительства (с согласия Вашего попечителя), или при отсутствии такового согласия — через суд по решению суда.

Поскольку, Вы проживаете в Волгоградской области, а минимальная заработная плата сейчас равна размеру МРОТ, то она должна быть не меньше 9489 рублей (величина МРОТ по Волгоградской области с 01.01.2018 г.).

С уважением, Красильников Д.Б.!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Заработная плата не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 1 января 2018 г. равен 9 489 (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ).

С 01.05.2018 года МРОТ будет увеличен до  11 163 рублей (ст. 2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ).

Соглашением о минимальной заработной плате в Волгоградской области от 5 июля 2016 г. № С-272/15; постановление Администрации Волгоградской области от 13.11.2017 № 588-п для коммерческих организаций мрот установлен в размере 1,2 федерального мрот, т. е. 11 598 рублей  (9665 х 1,2).