Как получить з/у при рождении третьего ребенка, если ранее купили участок за мат капитал?

может ли многодетная семья получить земельный участок за раждение 3го ребенка если ранее средствами маткапитала был преобретен участок земли до рождения 3го ребенка?

, анна, г. Волгоград
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Анна, здравствуйте! Ст. 39.5 Земельного кодекса предусмотрено право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность. Нормативным правовым актом Волгоградской области может быть предусмотрено ограничение на однократное бесплатное предоставление земельного участка. Поскольку участок был приобретен на средсва маткапитала за плату, ограничений нет, и вы вправе получить земельный участок как многодетная семья.

Но также может быть предусмотрено законодательством вашей области, что семья должна стоят на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.