Как быть с придомовой территорией частного дома?

Живем мы на набережной, в 50 м море, частный сектор, есть придомовая территория на три дома, администрация часть этой территории хочет сдать в аренду коммерсам, это муниципальная земля, как мы с соседями можем помешать этому? Вроде как будут торговать сувенирами и кофе.

, Венера, г. Приморско-Ахтарск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Венера.

Если это муниципальная земля, то единственный вариант помешать — это выиграть торги на право заключения договора аренды. Либо, если это земли общего пользования, апеллировать к п. 12 ст. 85 ЗК РФ по аналогии с собственностью

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Венера, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!