428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли оспорить дарственную, если бабушка хочет передарить квартиру чужому человеку?

Можно ли оспорить дарственную если бабушка подарила свою квартиру родной внучке а теперь хочет подарить её чужому человеку внучка является владельцем квартиры и все документы имеются вплоть до регистрации собственности прошло более 3-х лет со дня получения документов

10 Апреля 2018, 12:19, вопрос №1962338
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также можно признать сделку дарения недействительной на основании норм о недействительности сделок. Например, в случае, если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия или угрозы. Но, в этом случае, необходимо, соответственно, доказать факт обмана, насилия или угрозы со стороны одаряемого. 

10 Апреля 2018, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роберт
198
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения. Дарственную очень трудно оспорить. Так как нужны доказательства что, бабушка не дееспособна, или имуществу нанесен вред.

10 Апреля 2018, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
194
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если есть основания  можете оспорить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

10 Апреля 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
54
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у внучки имеются все документы о праве собственности, то бабушка уже не может распоряжаться квартирой, т.к. не является ее собственником.

Что-либо сделать с квартирой без согласия собственника (внучки) невозможно.

Как оспорить договор дарения Вам сказали выше, но это делается только в судебном порядке, нужны конкретные основания для оспаривания с доказательствами.

10 Апреля 2018, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.