8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оспорить дарственную, если бабушка хочет передарить квартиру чужому человеку?

Можно ли оспорить дарственную если бабушка подарила свою квартиру родной внучке а теперь хочет подарить её чужому человеку внучка является владельцем квартиры и все документы имеются вплоть до регистрации собственности прошло более 3-х лет со дня получения документов

, Евгения, г. Барнаул
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Также можно признать сделку дарения недействительной на основании норм о недействительности сделок. Например, в случае, если сделка была совершена под влиянием обмана, насилия или угрозы. Но, в этом случае, необходимо, соответственно, доказать факт обмана, насилия или угрозы со стороны одаряемого. 

1
0
1
0
Роберт Етумян
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения. Дарственную очень трудно оспорить. Так как нужны доказательства что, бабушка не дееспособна, или имуществу нанесен вред.

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Если есть основания  можете оспорить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если у внучки имеются все документы о праве собственности, то бабушка уже не может распоряжаться квартирой, т.к. не является ее собственником.

Что-либо сделать с квартирой без согласия собственника (внучки) невозможно.

Как оспорить договор дарения Вам сказали выше, но это делается только в судебном порядке, нужны конкретные основания для оспаривания с доказательствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2018