Правомерно ли судебный пристав пришел домой ночью в праздник и взыскал имущество?

Судебный пристав пришел 8-го марта 23:00 и взыскал имущество .Имеет ли он на это право?И вообще какие имеются в законе гарантии защиты прав должника?Спасибо

, Гуля, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Гуля, здравствуйте.

В соответствии со ст.35 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;
5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

3.1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения с 9 часов до 20 часов в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, если это необходимо для осуществления контроля за поведением должника, отбывающего обязательные работы.

4. Для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава или его заместителя, которые незамедлительно уведомляют об этом главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации.

Поэтому ответ на вопрос о правомерности действий судебного пристава заивсит от того, чем вызван столь поздний визит в праздничный день.

Всего доброго!

Гуля
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое, он обьяснил что выявил с моей стороны уклонение.

Гуля
Клиент, г. Уфа

И чтобы застать дома приехал в такое время.

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пристав вправе так поступить, если, например, взысканное имущество должника по своим свойствам подвержено быстрой порче или в иных случаях, указанных в ч. 3 ст. 35 закона «Об исполнительном производстве».