Как можно правильно взыскать алименты и в каком порядке?

Развелась два с половиной года назад, на алименты не подавала. договорились, что будет помогать. Выплачивал 1,5 года нормально.Потом женился. сменил работу, получает хорошо. начались перебои с выплатами , полгода назад перестал выплачивать деньги, ребенком не интересуется. Как подать на алименты и взыскать за о время что не платил ?

, Ольга, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Пишите исковое заявление в суд на взыскание алиментов  с бывшего супруга .  ( собой нужно только взять паспорт) .

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Алименты назначаются с момента обращения, за предыдущий период можно взыскать только если доказать,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть либо у Вас должен быть отмененный отцом судебный приказ, либо иные подтверждения данного факта. В Вашем случае шанс взыскать за прошлый период низкий, если отец предоставит подтверждение, что раньше он выплачивал добровольно.