Какой законодательно установлен уставной капитал?
В открытом источнике у одного ООО заявлен уставный капитал 50 000 руб, а как же информация о том, что УК у ООО должен быть не менее 100 МРОТ?
- Screenshot_20180410-093928.png
- Screenshot_20180410-093223.png
, Алёна, г. Москва
Денис Панфилов
Добрый день, Алёна!
Верить нужно только одному источнику — закону.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Уточнить размер уставного капитала можно на сайте налоговой (Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств): https://egrul.nalog.ru/