8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры у долевых собственников

Здравствуйте, имеются два собственника по 1/2 у каждого долей квартиры, в феврале 2018 года умирает сестра 1/2 доли у неё есть сын как наследник этих долей, если он отказывается от наследства в пользу тёти, нужно ждать тёти время перехода прав наследования шесть месяцев чтоб продать квартиру, я как покупатель этой квартиры.

, Константин, с. Карымск
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Согласно статьи 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1158 устанавливает перечень лиц, в пользу которых можно отказаться от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для государственной регистрации недвижимости необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является документом, который подтверждает законные права наследника на распоряжение и владение имуществом, перешедшим к данным лицам в порядке наследования.

Согласно статьи 1163

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Достоверность таких данных оценивается нотариусом с учетом конкретных обстоятельств.

1
0
1
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.  В течении 6 месяцев нужно подать заявление о вступлении в наследство, само же право собственности на наследственное имущество оформляется только после истечения этих 6 месяцев. 

В случае, если наследство будет оформлено на сестру наследодателя, являющуюся сособственником 1/2 доли в квартире, тогда срок для определения «давности» права  собственности на квартиру этой сестры будет отсчитываться не с даты получения наследства, а с первичной регистрации права ее собственности на 1/2 долю в квартире. 

Тогда продажу квартиры можно будет осуществить по истечении 6 мес. срока   со дня открытия наследства. Налог на доходы у нее здесь не возникает.

1
0
1
0

При оформлении наследственного имущества на сестру есть несколько «приятных моментов» именно для Вас.

Учитывая, что квартира будет оформлена на 1 собственника нет необходимости оформлять продажу через нотариуса — можно составить договор в простой письменной форме, что существенно снижает затраты. 

Учитывая «давность» права  собственности на квартиру сестры наследодателя налог на доходы при продаже квартиры у нее здесь не возникает, а значит в договоре она может указать всю полную стоимость продажи квартиры (не нужно будет искать способы чтобы обойти «лишние затраты» продавца), а Вы в свою очередь воспользоваться налоговым вычетом (если не делали этого раньше 2014 года).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.04.2018