Хочу отказаться от отца в целях своей безопасности

Подскажите,мне 25 лет,уже своя семья.Но отец не дает спокойно жить,у него очень много кредитов,он нет в силах их гасить(не понятно как ему дают банки).Могу ли я отказаться от отца,чтобы потом его кредиты не "повисли" на меня??? И возможно ли такое,что мне в будущем придется платить его кредиты???

, Татьяна Юферева, г. Новосибирск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процедура "отказа от родителей" не предусмотрена российским законодательством. Такого понятия не существует в правовом поле, лишь в морально-этическом. Его кредиты смогут "повиснуть" на Вас только в случае, если Вы примете наследство после смерти отца, т.к. в соответствии с Законом в наследственную массу входят как активы, так и пассивы (долги) умершего. Если Вы в наследство отца вступать не будете, то и его долги никаким образом на Вас не перейдут.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю что если у Вас есть совместное с отцом имущество (приватизированная квартира и т.п.) не давайте согласия на передачу такого имущества в залог. Не соглашайтесь на поручительство за отца.

Любые угрозы коллекторов о том что Вы должны платить за отца несостоятельны и являются не более чем психологическим давлением.

Что касается наследования, то в случае смерти Вашего отца Вы МОЖЕТЕ принять наследство. Это право, но не обязанность. Если Вы примете наследство то будете нести ответственность за отца ТОЛЬКО в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Так что бояться Вам нечего.

Живите спокойно, у всех бывают трудные моменты в жизни. Ваша поддержка отцу, думаю, более необходима в морально-психологическом плане.

С уважением, Евгений