8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу отказаться от отца в целях своей безопасности

Подскажите,мне 25 лет,уже своя семья.Но отец не дает спокойно жить,у него очень много кредитов,он нет в силах их гасить(не понятно как ему дают банки).Могу ли я отказаться от отца,чтобы потом его кредиты не "повисли" на меня??? И возможно ли такое,что мне в будущем придется платить его кредиты???

03 февраля 2012, 13:17, Татьяна Юферева, г. Новосибирск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процедура "отказа от родителей" не предусмотрена российским законодательством. Такого понятия не существует в правовом поле, лишь в морально-этическом. Его кредиты смогут "повиснуть" на Вас только в случае, если Вы примете наследство после смерти отца, т.к. в соответствии с Законом в наследственную массу входят как активы, так и пассивы (долги) умершего. Если Вы в наследство отца вступать не будете, то и его долги никаким образом на Вас не перейдут.

03 февраля 2012, 13:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю что если у Вас есть совместное с отцом имущество (приватизированная квартира и т.п.) не давайте согласия на передачу такого имущества в залог. Не соглашайтесь на поручительство за отца.

Любые угрозы коллекторов о том что Вы должны платить за отца несостоятельны и являются не более чем психологическим давлением.

Что касается наследования, то в случае смерти Вашего отца Вы МОЖЕТЕ принять наследство. Это право, но не обязанность. Если Вы примете наследство то будете нести ответственность за отца ТОЛЬКО в пределах стоимости полученного в наследство имущества. Так что бояться Вам нечего.

Живите спокойно, у всех бывают трудные моменты в жизни. Ваша поддержка отцу, думаю, более необходима в морально-психологическом плане.

С уважением, Евгений

03 февраля 2012, 15:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заставить соседа перенести септик хотя бы в целях пожарной безопасности?
Я проживаю в четырехквартирном доме на земле.Проход к моей квартире через общую ограду,вернее,раньше она была общей,а сейчас сосед землю приватизировал.Свою квартитиру мосед продал новым жильцам .Они заселились и сделали в ограде септик.Теперь вьехать во двор не может ни одна машина,т.к новый сосед говорит,что септик обвалится.Мне нужно пробурить скважину под воду,увезти холодильник в ремонт, отвезни на перетяжку мебель и все это надо носить на улицу,т.е.нужно нанимать грузчиков и платить им.Как заставить соседа перенести септик хотя бы в целях пожарной безопасности?
09 июля 2020, 02:20, вопрос №2817255, валентина, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Может ли ученик производить видеосъемку в кабинете директора в целях своей безопасности?
может ли ученик производить видеосъемку в кабинете директора в цели своей безопасности? посмеялся над девочкой в школе о ней в интернете написали, что она "девочка легкого поведения". для меня это был повод посмеяться. теперь с отцом вызывают к директору и хочу заснять эту беседу на камеру, мало ли права мои будут нарушаться и чтобы было что предъявить.
23 октября 2017, 12:40, вопрос №1789059, Илья,
1 ответ
Уголовное право
Случайно оказалась свидетелем при оскорблении сотрудника полиции, могу ли я отказаться от показаний?
случайно оказалась свидетелем при оскорблении сотрудника полиции могу ли я отказаться от допроса как свидетель. в целях своей безопасности?
12 ноября 2015, 10:12, вопрос №1037618, Оксана, г. Киров
3 ответа
Гражданское право
Могу ли записывать разговор клиента, в целях своей безопасности?
Могу ли записывать разговор клиента, в целях своей безопасности? Я таксист и часто возникают ситуации угрожающие моей жизни, я записываю разговор т.к. это не запрещено законодательством, какими законами и статьямипрописано, что я могу пользоваться аудио устройствами в целях своей безопасности?
15 января 2015, 11:49, вопрос №686691, Иннакентий, г. Волгоград
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Мать хочет отказаться от ребенка в пользу отца
В совместном браке у нас двое детей (две девочки) .Развелись .Старашая дочь проживает со мной тоесть с отцом, младшая дочь с матерью своей.Сейчас бывщая супруга хочет отказаться от младшей дочери в пользу отца ..Вопрос такой: С чего ей начать оформлять эти документы,куда пойти в какие службы чтобы написать отказ
21 октября 2014, 11:29, вопрос №591898, Рамиль, г. Лениногорск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2012