Какие преимущества в отношении квартиры будет иметь мать при разводе?

добрый день!

хочу прописать дочку к себе в квартиру (приватизирована до брака, собственник один я) Вопрос: какие преимущества будет иметь мать при разводе? как сложно будет после развода выписать дочь для продажи квартиры?

, константин, г. Сосновый Бор
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если Вы один собственник, то после расторжения брака, бывшая супруга может быть выселена, как бывший родственник, кроме того случая, что вместе с ней у Вас зарегистрированы несовершеннолетние дети. Выписать дочь без ее согласия можно только через суд.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии с подп. А п. 31 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства...» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина. Никаких особенностей снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей законом не предусмотрено. Поэтому при продаже квартиры вы можете подать заявление о снятиии с регистрационного учета себя и дочери в связи с изменением места жительства. Никаких затруднений не возникнет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Константин, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!