Как продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет?

Если продам квартиру, которая была приобретена в 2016 году, дороже, чем куплю другую, то какой налог надо будет уплатить?

, Тамара, г. Курган
Екатерина Желтова
Юридическая компания "Юридическое агентство "Город "382"", г. Томск

Добрый день!

Налог рассчитывается от суммы, которая была затрачена на покупку квартиры, а затем получена с ее продажи. Покупка новой квартиры на налог с продажи не влияет.

Если Вы продадите квартиру, приобретенную в 2016г. по той же стоимости, что и покупали, налог не возникает. Налог возникает в виде 13% от разницы стоимость покупки — стоимость продажи.

Также вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то есть налог уплачивается только со стоимости проданной квартиры, превышающей 1 млн. руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если продам квартиру, которая была приобретена в 2016 году, дороже, чем куплю другую, то какой налог надо будет уплатить?

Тамара

Тамара, добрый день! Поскольку квартира приобретена в 2016 при продаже будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК согласно которым если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база считается от 70% КС. А далее надо смотреть за сколько приобретена, сколько собственников. Покупка в том же налоговом периоде иного жилья позволяет в рамках одного налогового периода уменьшить доход от продажи на вычет предусмотренный ст. 220 НК при покупке жилья и как правило свести его к нулю если покупатели ранее не пользовались указанным налоговым вычетом

Только вычет по ст. 220 НК РФ может применяться лишь при условии и в размере, перечисленных НДФЛ с ваших доходов. В год вычет можно получить не более, чем была перечислена сумма НДФЛ в бюджет за предыдущий календарный год.