8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет?

Если продам квартиру, которая была приобретена в 2016 году, дороже, чем куплю другую, то какой налог надо будет уплатить?

, Тамара, г. Курган
Екатерина Желтова
Екатерина Желтова
Юридическая компания "Юридическое агентство "Город "382"", г. Томск

Добрый день!

Налог рассчитывается от суммы, которая была затрачена на покупку квартиры, а затем получена с ее продажи. Покупка новой квартиры на налог с продажи не влияет.

Если Вы продадите квартиру, приобретенную в 2016г. по той же стоимости, что и покупали, налог не возникает. Налог возникает в виде 13% от разницы стоимость покупки — стоимость продажи. 

Также вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то есть налог уплачивается только со стоимости проданной квартиры, превышающей 1 млн. руб.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если продам квартиру, которая была приобретена в 2016 году, дороже, чем куплю другую, то какой налог надо будет уплатить?

Тамара

Тамара, добрый день! Поскольку квартира приобретена в 2016 при продаже будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК согласно которым если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база считается от 70% КС. А далее надо смотреть за сколько приобретена, сколько собственников. Покупка в том же налоговом периоде иного жилья позволяет в рамках одного налогового периода уменьшить доход от продажи на вычет предусмотренный ст. 220 НК при покупке жилья и как правило свести его к нулю если покупатели ранее не пользовались указанным налоговым вычетом

0
0
0
0

Только вычет по ст. 220 НК РФ может применяться лишь при условии и в размере, перечисленных НДФЛ с ваших доходов. В год вычет можно получить не более, чем была перечислена сумма НДФЛ в бюджет за предыдущий календарный год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.04.2018