Возврат денежных средств за сессию, если оформляется академический отпуск

Добрый день, ситуация следующая: учащийся последнего курса, заплатив за сессию начавшуюся 1 марта, на сегодняшний день берет академический отпуск по болезни, вправе ли он вернуть уплаченные за сессию денежные средства?

, Павел, г. Томск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Павел! Вернуть деньги возможно лишь за тот период когда вы пошли в академический отпуск .

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление),
документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.