Как долго может отец ребенка находиться на бирже?

Здравствуйте. С отцом ребёнка в браке не состоим, но в документах он указан. Ежемесячно отец ребёнка перечислял добровольно сумму менее 25% от своего официального дохода. В данный момент работает неофициально и стоит на бирже. Соответсвенно перечисляет 25% от суммы пособия по безработице. Я получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 14 тыс руб. Если я подам в данный момент на алименты на ребёнка и на себя, будет ли это влиять на сумму алиментов или дождаться момента прекращения выплат и уже потом подавать? В таком случае, когда отец официально платит алименты, как долго он может находится на бирже?

, Ирина, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете подать на алименты на себя, если не состояли в браке с отцом ребенка.

Статус безработного и выплата алиментов между собой не связаны.

Согласно Семейного кодекса, если у плательщика алиментов есть постоянный заработок, размер алиментов составляет 25% от заработка. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, <...> либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Чтобы алименты стали официальными, вы можете заключить соглашение об алиментах, его нужно заверить у нотариуса. В случае, если вы хотите, чтобы алименты выплачивались в долях по отношению к заработку, вы можете обратиться в суд с  заявлением на судебный приказ о взыскании алиментов. Если вы хотите получать алименты в твердой денежной сумме, необходимо исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев.

Ирина
Клиент, г. Астрахань

Размер твёрдой денежной суммы устанавливается в определённом размере или в зависимости от дохода? Есть ли какой-то определённый минимум?

Суд ориентируется на размер прожиточного минимума на ребенка по региону, например, в Москве это около 14.000 рублей. Размер алиментов определяется в долях по отношению к этому минимуму, чтобы алименты были менее 1/2, нужны исключительные обстоятельства. Размер алиментов назначается судом исходя из того, чтобы сохранить привычный для ребенка уровень жизни.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!