Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация по ЕНВД

Добрый день! Разъясните мне, пожалуйста, следующее:

У ИП два вида деятельности: ремонт ювелирных изделий и автомойка. Оба вида деятельности подпадают под ЕНВД. Сам ИП ювелир. Ежеквартально сдает декларацию по ЕНВД, в которой Раздел 2 заполняется два раза (по каждому виду деятельности). При этом величиной физического показателя является количество человек.

Так, в 'ювелирке' работает сам ИП + ювелир.

А на автомойке работают 7 мойщиц.

При этом, с 18 апреля одна мойщица ушла в декрет.

Вопрос:

1) При заполнении декларации по ЕНВД в Разделе 2 величиной физического показателя будут являться только количество работников по каждому виду деятельности, или работники+ИП?

Или 'ювелирка' работник+ИП, а мойка - только работники?

2) Мойщица в декрете является величиной физического показателя равной 1?

10 Сентября 2013, 13:50, вопрос №196172 Татьяна, г. Воронеж
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По каждому виду деятельности отдельно физ. показатели: в ювелирке: 2 — сам ИП трудится и работник; в мойке — только 7 работников, т.е. показатель — 7. Работник в декрете, тоже единица в штате, кроме того у нее есть право как выйти в любой момент на работу, так и работать в режиме неполного рабочего времени — к примеру, как 2 часа, так и 6 часов.

    10 Сентября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Татьяна!

    В данном случае показатели заполняются раздельно.

    Ремонт ювелирных изделий ИП + нанятый работник.

    В автомойке нанятые работники.

    Поскольку Ваш доход ставится в зависимость от количества сотрудников, Вы можете по ремонту ювелирных изделий поставить значение 1, так как в настоящее время сотрудник не выполняет трудовых функций.

    Хотя этот вопрос и спорный но попробовать можно.

    С уважение, Владислав Быков


    10 Сентября 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Раздел 2 необходимо заполнять по каждому виду деятельности, при этом

    согласно ст 346. 29 НК РФ  для исчисления суммы  ЕНВД для отдельных видов деятельности  используется физический покаатель " количесто работников, включая  ИП".

    исходя из ст 346.27 под количеством работников  понимается срднесписочная ( средняя)за каждый календарный месяц  численность работников.

    в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, в среднесписочную численость работников не включаются женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам и  по уходу за ребенком.

     Т.о. заполняя раздел 2 декларации по каждому виду деятельности ставьте:

     по ювелирной деятельности 2 чел, 

    по  автомойке 6 чел.

     

    10 Сентября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats