Необходимо ли предоставлять бывшему мужу чеки по использованию алиментов?

Здравствуйте! Должна ли я отчитываться (предоставлять чеки) бывшему мужу куда я трачу алименты на ребенка. Если с него в судебном порядке взыскивают накопившийся долг?

, Ирина Филатова, г. Белгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ирина, добрый день.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, денежные суммы, предназначенные ребенку – алименты, целевые выплаты, пенсии, пособия – поступают в распоряжение родителей, но предназначаются исключительно для потребностей ребенка .

Если же у отца будут иметься основания полагать, что имеет место нерациональное использование алиментных выплат на покупки, не связанные с потребностями ребенка, он может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд. Однако конкретного механизма контроля законодательство не предусматривает и заставить мать предоставлять чеки законных оснований не имеется.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Нет не обязаны, это может быть Вашим правом. Законом это не предусмотрено.

Если он хочет знать куда тратите алименты, то вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина Филатова, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Ирина Филатова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!