Как подать в суд при переплате госпошлины?

Добрый день. Ситуация следующая, организация собиралась подавать в Арбитр. суд,оплатила госпошлину, после чего Ответчик заверил об оплате, мы исковое заявление не подали. Ответчик оплатил часть долга и больше не платит. Сейчас мы снова собираемся подавать документы в суд,но сумма иска меньше,соответственно и госпошлина.

Как быть в этой ситуации,ведь в платежке госпошлины прописана другая сумма иска и оплачена большая сумма госпошлины

, Алёна, г. Тамбов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

...

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! Вы можете рассчитать какую сумму госпошлины необходимо вернуть. В своих требованиях помимо требований о взыскании суммы долга и взыскания суммы оплаченной государственной пошлины (от суммы подлежащей взысканию), укажите просьбу о возврате излишне оплаченной государственной пошлины. При вынесении решения суд решит вопрос о возврате государственной пошлины.