Как при разводе разделить средства на личном счете мужа?

Здравствуйте. Муж подаёт на развод. Собственник жилья он, поэтому мы с общим 4-летним сыном уходим на съемное жильё. У него на карте есть деньги , которые мы откладывали на расширение жилья, но моя зарплата туд а не попадала, тк на них мы покупали продукты, обеспечение ребенка и тп. Могу ли я претендавать на часть этих денег на его личной карте? Если карта при этом зарплатная. И что делать если он захочет их снять заранее или перевести на другой счёт? Машину купленую в браке он уже готовит к продаже. Посоветуйте как быть?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Марина! Я понял, что вопрос Ваш про раздел совместно нажитого в браке имущества. Отвечаю. Вопрос: квартира была приобретена вами с мужем в браке или им ещё до вашего брака? Потому что разные ситуации. Если квартира была приобретена вами в официальном браке, то она является совместно нажитым имуществом и Вы, Марина, можете подать иск в суд о разделе этой квартиры как совместно нажитого имущества. Вы можете в иске просить признать за вами право собственности на 1/2 доли этой квартиры. Если суд Ваш иск удовлетворит, то тогда эта квартира будет не в его единоличной собственности, а в вашей общей долевой собственности: 1/2 доли его и 1/2 доли ваша (Вы можете половину от 1/2 вашей доли подарить потом вашему сыну, тогда у всех у вас будет по 1/3 доли)  (можно сразу в иске просить разделить эту квартиру как 1/3 его, 1/3 ваша и 1/3 вашего общего сына). Разумеется, Ваш муж этого не захочет (кому понравится, когда квартира общедолевая), тогда можете предложить ему дать Вам сдачу от этой квартиры в размере 1/2 доли от средней рыночной стоимости этой квартиры. Можно даже просить суд разделить квартиру так, чтобы он вам дал сдачу от квартиры не из расчёта половины от средней рыночной стоимости, а из расчёта 2/3 от средней рыночной стоимости (1/3 доли Ваша и 1/3 вашего общего сына), ведь ребенок будет жить с Вами, ему тоже нужно где-то жить. Теперь насчёт машины. Если машина была также в официальном браке приобретена, то Вы можете подать иск в суд о разделе этой машины. Поскольку машина — это неделимое имущество, то Вы за неё просите в иске сдачу в размере 50% от средней рыночной стоимости данного авто. Вместе с исками по разделу квартиры и машины просите суд наложить арест на эти квартиру и машину (правильнее, запрет на регдействия), чтобы ваш муж (бывший муж) не смог их продать или каким-либо иным образом отчуждить. Теперь насчёт денег на карте. Не важно, зарплатная это карта или нет, по закону Вы можете подать на раздел и этих денег. Также при подаче иска в суд просите наложить арест на эту карту, чтобы он не мог снять с неё деньги. Желательно подавать на раздел имущества по квартире, машине и деньгам в одном иске, с иском не тянуть.

Насчёт вашего с сыном ухода на съемное жилье. Ваш муж разве в судебном порядке вас с сыном выселяет? Зачем Вам с несовершеннолетним ребенком уходить на съемную квартиру? Подайте иск в суд об определении порядка пользования данной квартирой (если она, разумеется, не однокомнатная) и живите. Так Вы и будете от вашего мужа бегать. За своё имущество надо бороться.

 С уважением, Красильников Д.Б.!

Марина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Жилье полностью принадлежит моему мужу, на него оформлена дарственная от родителей. Мы с ребенком там только лишь прописаны. В остальном правильно ли я поняла, что мне нужно вместе с иском  о разделе денежных средств  и наложении на них ареста, подавать заявление на развод? Просто он  сказал, что до конца недели подаст заявление на развод сам, а может и уже подал, а я об этом не знаю, и мне придет лишь решение? извините, но совсем профан в этом деле. Остается надеяться, что он уже не снял деньги или не перевел куда-либо, т.к. постоянно сидит в интернете на соответствующих сайтах, где пишу о том, как после развода оставить жену ни с чем.

Марина, расторжение брака и раздел имущества разные понятия. Можно одновременно с иском о расторжении брака подать и иск о разделе совместно нажитого имущества, а можно сначала о расторжении брака, а потом о разделе имущества или наоборот. Узнайте в судебном участке по адресу вашей нынешней квартиры, есть ли его иск к вам о расторжении брака. Если нет, то подавайте сами иск о расторжении брака к вашему мужу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!