Как правильно уволиться по состоянию здоровья если заканчивается контракт?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, как мне правильно организовать подачу рапорта и дальнейшие мои действия если:

1. В октябре у меня заканчивается контракт- будет 11 лет службы, звание ефрейтор.

2. кажется есть возможность уволиться по состоянию здоровья.

3. у меня есть квартира приобретенная по военной ипотеке в 2015 году.

Мне уже следует подавать рапорт о том, что я не собираюсь продлевать контракт, но я не знаю как мне правильно его написать т.к. врачи говорят, что есть возможность уволиться по здоровью (распространенный псориаз + возможно псориатический артрит), сейчас у меня стоит 3 группа здоровья.

В строевой говорят я должна писать рапорт в обычной форме, что я увольняюсь по статье 62. п.п б ( не уверена, что точно написала номер статьи) и прошу направить меня на ВВК.

Также у меня есть квартира в военной ипотеке, как тогда мне и это отразить в рапорте, чтобы в дальнейшем из-за какой-либо моей ошибки не оказалось так, что меня просто уволят по окончанию контракта не считаясь с тем, что после ВВК у меня будет основание уволиться по здоровью?!

Спасибо!

, Ксения Вадимовна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В строевой говорят я должна писать рапорт в обычной форме, что я увольняюсь по статье 62. п.п б ( не уверена, что точно написала номер статьи) и прошу направить меня на ВВК.

Ксения Вадимовна

Это статья Расписания болезней, согласно которой

Болезни кожи и подкожной клетчатки:

б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы

Военнослужащему в этом случае устанавливается категория годности Б (В индивидуально).

Соответственно с Вашим воинским званием Вы можете быть уволены по состоянию здоровья только в том случае, если заключением ВВК Вам будет определена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Если Вам заключением ВВК будет установлена соответствующая категория годности, то Вы будете уволены на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Поскольку у Вас продолжительность военной службы

будет 11 лет службы, звание ефрейтор.

Ксения Вадимовна

И учитывая наличие ипотеки — то увольняться Вам нужно именно по состоянию здоровья.

Поскольку в таком случае за Вами сохраняется право на жилье.

Как указано в ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

И в силу ст. 15 данного закона

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Кроме того, при увольнении с военной службы по состоянию здоровья у Вас есть право на получение дополнительных выплат, в силу ст. 4 названного закона

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

При этом как понимаю из Вашего вопроса ВВК Вы еще не проходили?

В этой связи с учетом того, что

есть возможность уволиться по здоровью (распространенный псориаз + возможно псориатический артрит), сейчас у меня стоит 3 группа здоровья.

Ксения Вадимовна

Подаете в первую очередь рапорт о направлении Вас на прохождение ВВК для установления категории годности к военной службе.

В том случае, если Вам будет определена категория годности В — то от Вас уже не потребуется подача рапорта на увольнение по состоянию здоровья, поскольку в данном случае Вас должны будут уволить именно по этому основанию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мне уже следует подавать рапорт о том, что я не собираюсь продлевать контракт, но я не знаю как мне правильно его написать т.к. врачи говорят, что есть возможность уволиться по здоровью (распространенный псориаз + возможно псориатический артрит), сейчас у меня стоит 3 группа здоровья.

Ксения Вадимовна

Добрый день! Вам необязательно подавать такой рапорт.

 Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части. 3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

т.е. если Вы не подадите рапорт о заключении нового контракта — то Вас уволят по окончанию срока действующего контракта.

2. кажется есть возможность уволиться по состоянию здоровья.

Ксения Вадимовна

Это только Ваше предположение. Не торопитесь — для начала необходимо пройти ВВК и получить заключение в котором и будет указана категория годности к военной службе. Если Вы будете признаны ограниченно годными, тогда сможете уволится по состоянию здоровья — и на Вас будут распространяться все правовые основы при данном (льготном) увольнении.

В строевой говорят я должна писать рапорт в обычной форме, что я увольняюсь по статье 62. п.п б ( не уверена, что точно написала номер статьи) и прошу направить меня на ВВК.

Ксения Вадимовна

Статью указывать не надо — поскольку ВВК не пройдено и вы не знаете точно по какой статье будете иметь право уволится. Подавайте письменный рапорт — в котором просите командира в/ч направить Вас на ВВК для определения категории годности к военной службе перед увольнением в запас.

Также у меня есть квартира в военной ипотеке, как тогда мне и это отразить в рапорте, чтобы в дальнейшем из-за какой-либо моей ошибки не оказалось так, что меня просто уволят по окончанию контракта не считаясь с тем, что после ВВК у меня будет основание уволиться по здоровью?!

Ксения Вадимовна

Если по заключению ВВК у Вас не будет оснований для увольнения по состоянию здоровья — то не рекомендую увольняться по окончанию контракта поскольку выплачивать военную ипотеку и ЦЖЗ придётся Вам самостоятельно т.к. у Вас нет 20 лет выслуги.