8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы сохранить квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Квартира в равных долях принадлежала моей маме и её сожителю. При жизни мамы он был лежачим, а когда и мама заболела мы забрали их к себе в дом, ухаживать за ними. Мама умерла 2 года назад. Ее сожитель живет у нас, мы за ним ухаживаем, он стал недееспособным. В их квартире сейчас живет и делает ремонт мой сын. В последнее время стал звонить брат маминого сожителя, попросил позвонить если что.

, Алена, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алёна! Если при жизни сожитель Вашей мамы не распорядится своей долей, после его смерти имущество перейдёт по наследству его наледникам по закону, к числу которых при отсутствии наследников первой очереди, к которым согласно ст. 1142 ГК РФ относятся дети. родители, супруги наследоателя, относится и брат.  Смутила Ваша фраза

 он стал недееспособным. 

Вы имеете в виду физическое состояние либо по своему психическому состоянию он не может осознавать характер своих действий и руководить ими? 

Можно порекомендовать либо оформить договор дарения доли, либо оформить завещание. И то, и другое должно быть удостоверено нотариально. Если мыслительная деятельность человека пострадала в результате болезни, нотариус может не удостоверить сделку. В случае заключения договора дарения придётся уплачивать налог, поскольку близкими родственниками Вы не являетесь. По завещанию имущество поступит в наследственную массу и нужно будет оформлять наследство.

0
0
0
0
Анатолий Самсонов
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

В вашем случае поможет рента с пожизненым иждивением на вашего сына. И другие родственники ее не смогут оспоривать, так как это двухстороняя сделка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 09.04.2018