Можем ли мы сохранить квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Квартира в равных долях принадлежала моей маме и её сожителю. При жизни мамы он был лежачим, а когда и мама заболела мы забрали их к себе в дом, ухаживать за ними. Мама умерла 2 года назад. Ее сожитель живет у нас, мы за ним ухаживаем, он стал недееспособным. В их квартире сейчас живет и делает ремонт мой сын. В последнее время стал звонить брат маминого сожителя, попросил позвонить если что.

, Алена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алёна! Если при жизни сожитель Вашей мамы не распорядится своей долей, после его смерти имущество перейдёт по наследству его наледникам по закону, к числу которых при отсутствии наследников первой очереди, к которым согласно ст. 1142 ГК РФ относятся дети. родители, супруги наследоателя, относится и брат.  Смутила Ваша фраза

 он стал недееспособным.

Вы имеете в виду физическое состояние либо по своему психическому состоянию он не может осознавать характер своих действий и руководить ими?

Можно порекомендовать либо оформить договор дарения доли, либо оформить завещание. И то, и другое должно быть удостоверено нотариально. Если мыслительная деятельность человека пострадала в результате болезни, нотариус может не удостоверить сделку. В случае заключения договора дарения придётся уплачивать налог, поскольку близкими родственниками Вы не являетесь. По завещанию имущество поступит в наследственную массу и нужно будет оформлять наследство.

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

В вашем случае поможет рента с пожизненым иждивением на вашего сына. И другие родственники ее не смогут оспоривать, так как это двухстороняя сделка.