532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли судебный пристав наложить арест на мое движимое и недвижимое имущество?

Добрый день! Имею просроченную задолженность перед банком 7 месяцев. Банк подал в суд о взыскании задолженности и досрочной выплате кредита. Есть судебный приказ удолетворяющий требования банка. Имею 5 детей, 4 из которых несовершеннолетние. С женой вместе не живем, но официально не в разводе. Жена живет с детьми в доме моей матери, я на съемной квартире с женщиной и ее 2 несовершеннолетними детьми. Кредит не платил так как нехватало заработной платы (7 детей на моем обеспечении)+оплата съемной квартиры, да и приходилось брать микрозаймы и погашать выплачивая большие проценты. В собственности имею два стареньких автомобиля (оба они не на ходу)и небольшой домик в селе. Подскажите пожалуйста как мне действовать в такой ситуации. Может ли судебный пристав наложить арест на мое движимое и недвижимое имущество с дальнейшей его продажей. Заранее благодарен.

09 Апреля 2018, 14:06, вопрос №1961190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
469
ответов
130
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Судебный пристав может наложить арест на все ваше имущество и обратить на него взыскание, если это имущество не относится к перечню имущества, на которое запрещено обращать взыскание (например, единственное жилье). Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, предоставив все документы подтверждающие нахождение в затруднительном финансовом положении, наличии на иждивении несовершеннолетних детей. Суд может рассрочить исполнение решения суда, тогда будете оплачивать долг по графику.

Статья 203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

09 Апреля 2018, 14:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
84
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей,

В первую очередь необходимо подать возражения на судебный приказ. Возражения подаются в суд в течение 10 дней с даты получения судебного приказа. Судебный приказ в этом случае отменят.

Банку придется повторно обращаться в суд в порядке искового производства.  Возможно банк это сделает не сразу. Кроме того, исковый процесс достаточно длительный. Это даст, как минимум, возможность выиграть время, а также проверить и оспорить доказательства банка.

С уважением.

09 Апреля 2018, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
194
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В счет погашения долга  судом может быть наложен арест на имущество,  на жилье в том  случае, если не является единственным жилым помещением для проживания. Вы вправе просить у  суда отсрочку исполнения решения суда

09 Апреля 2018, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут