8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подсчитать задолженность по алиментам?

Как рассчитать задолженности по алиментам, то что считают судебные приставы под большим вопросом.

.

, Екатерина, г. Кизляр
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Екатерина!

Долг по алиментам можно рассчитать несколькими способами, в зависимости от порядка взыскания алиментов, предусмотренного алиментным соглашением или решением суда. Каждый из этих методов регулируется соответствующими нормами законодательства.

Итак, как рассчитать долг по алиментам можно:

на основе величины прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе или по всей стране;
на основе размера средней заработной платы в стране.
на основе размера дохода должника.

Порядок расчета долга по алиментам на основе прожиточного минимума

Этот метод применяется в том случае, если алименты удерживаются в твердой денежной сумме.

Размер дохода должника не учитывается. Для расчета задолженности в учет принимается величина прожиточного минимума, установленная в регионе или стране. Размер алиментных выплат назначается кратно величине прожиточного минимума, в зависимости от обстоятельств дела (например, 0,5 или 2 прожиточных минимума).

Поскольку величина прожиточного минимума меняется ежеквартально, судебный исполнитель производит ежеквартальный расчет задолженности (на основе последней величины) и индексацию ежемесячных алиментных выплат.

Пример:

Ежемесячные алиментные выплаты в размере 1,5 прожиточных минимумов были назначены с 01 сентября 2014 года. Алименты не выплачивались на протяжении 5 месяцев. Судебный исполнитель произвел расчет задолженности 01 февраля 2015 года, используя полученный по данным Росстата размер прожиточного минимума по Москве в I квартале 2015 года — 13 896 рублей.

Формула, по которой рассчитана задолженность по алиментам:

Сумма задолженности = (назначенный судом размер алиментов, кратный прожиточному минимуму * размер прожиточного минимума по Москве в расчетный период) * период неуплаты алиментов

Расчет задолженности по алиментам произведен следующим образом:

1,5 прожиточных минимумов х13 896 рублей) х 5 месяцев = 104 220 рублей.

Порядок расчета задолженности по алиментам на основе размера средней зарплаты

Этот метод применяется в том случае…

если у должника нет документального подтверждения доходов за период возникновения долга (или должник не желает предоставить это документальное подтверждение),
если доходы были получены неофициальным путем,
если доходы отсутствуют.

Порядок расчета задолженности прост. За основу берется величина средней заработной платы в стране, из нее вычисляется доля алиментов (определенная алиментным соглашением или установленная судом). Полученная доля умножается на количество расчетных месяцев – так определяется сумма задолженности за весь период, на протяжении которого возник алиментный долг.

Поскольку величина средней зарплаты периодически меняется, задолженность по алиментам пересчитывается один раз в квартал.

Пример:

1 июля 2014 года суд установил алименты на одного ребенка в размере ¼ дохода родителя. Однако плательщик алиментов не предоставил данных об источниках и размерах своего заработка. Алиментных платежей должник на ребенка не поступало.

Показатель средней заработной платы по Москве в I квартале 2015 года составил 53 955 рублей. На основе этих данных, 1 февраля 2015 года судебный пристав произвел расчет задолженности за 7 месяцев неуплаты алиментов по следующей формуле:

Размер задолженности = ежемесячный размер отчислений (размер средней заработной платы х доля от заработка) х количество месяцев расчетного периода

Расчет алиментов по вышеуказанной формуле осуществляется следующим образом:

(53 955 * 0,25) * 7 месяцев = 94 421,25

Порядок расчета долга по алиментам на основе дохода должника

Этот метод расчета применяется в том случае, если у должника есть официальный источник доходов, из которого на протяжении определенного периода по каким-то причинам не осуществлялось удержание алиментных выплат.

Порядок расчета задолженности таков. Прежде всего, судебный исполнитель определяет доходы должника, из которых могут удерживаться алименты (руководствуясь специальным законодательным актом — Перечнем видов заработка и дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей). Из дохода вычитаются обязательные отчисления (13% — налог с дохода физических лиц). Из оставшейся суммы вычисляется доля алиментов (1/4, 1/3, ½ — установленная алиментным соглашением или судебным решением). Полученная сумма алиментов умножается на количество месяцев, на протяжении которых не выполнялись алиментные обязательства.

Пример:

С 1 мая 2014 года работнику предприятия «ФриДом» судом были назначены алименты на троих детей в размере 1/3 от дохода. Согласно данным, предоставленным предприятием-работодателем и налоговым органом, заработная плата работника составляет 30 000 рублей в месяц, включая оклад и премию. Однако в период с 1 мая по 1 января 2015 года бухгалтерия предприятия «ФриДом» не удерживала из заработной платы плательщика алиментов никаких денежных сумм в пользу получателя алиментов. За 8 месяцев бразовалась задолженность, сумму которой судебный пристав рассчитал по следующей формуле:

Размер задолженности = Размер заработка (размер заработной платы – налоговые отчисления) * размер доли * количество месяцев расчетного периода

Сумма задолженности рассчитана следующим образом:

(30 000 – 13%) * 0,33 * 8 месяцев = 68 904 рублей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2018