Как правильно подсчитать задолженность по алиментам?

Как рассчитать задолженности по алиментам, то что считают судебные приставы под большим вопросом.

.

, Екатерина, г. Кизляр
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Екатерина!

Долг по алиментам можно рассчитать несколькими способами, в зависимости от порядка взыскания алиментов, предусмотренного алиментным соглашением или решением суда. Каждый из этих методов регулируется соответствующими нормами законодательства.

Итак, как рассчитать долг по алиментам можно:

на основе величины прожиточного минимума, который установлен в конкретном регионе или по всей стране;
на основе размера средней заработной платы в стране.
на основе размера дохода должника.

Порядок расчета долга по алиментам на основе прожиточного минимума

Этот метод применяется в том случае, если алименты удерживаются в твердой денежной сумме.

Размер дохода должника не учитывается. Для расчета задолженности в учет принимается величина прожиточного минимума, установленная в регионе или стране. Размер алиментных выплат назначается кратно величине прожиточного минимума, в зависимости от обстоятельств дела (например, 0,5 или 2 прожиточных минимума).

Поскольку величина прожиточного минимума меняется ежеквартально, судебный исполнитель производит ежеквартальный расчет задолженности (на основе последней величины) и индексацию ежемесячных алиментных выплат.

Пример:

Ежемесячные алиментные выплаты в размере 1,5 прожиточных минимумов были назначены с 01 сентября 2014 года. Алименты не выплачивались на протяжении 5 месяцев. Судебный исполнитель произвел расчет задолженности 01 февраля 2015 года, используя полученный по данным Росстата размер прожиточного минимума по Москве в I квартале 2015 года — 13 896 рублей.

Формула, по которой рассчитана задолженность по алиментам:

Сумма задолженности = (назначенный судом размер алиментов, кратный прожиточному минимуму * размер прожиточного минимума по Москве в расчетный период) * период неуплаты алиментов

Расчет задолженности по алиментам произведен следующим образом:

1,5 прожиточных минимумов х13 896 рублей) х 5 месяцев = 104 220 рублей.

Порядок расчета задолженности по алиментам на основе размера средней зарплаты

Этот метод применяется в том случае…

если у должника нет документального подтверждения доходов за период возникновения долга (или должник не желает предоставить это документальное подтверждение),
если доходы были получены неофициальным путем,
если доходы отсутствуют.

Порядок расчета задолженности прост. За основу берется величина средней заработной платы в стране, из нее вычисляется доля алиментов (определенная алиментным соглашением или установленная судом). Полученная доля умножается на количество расчетных месяцев – так определяется сумма задолженности за весь период, на протяжении которого возник алиментный долг.

Поскольку величина средней зарплаты периодически меняется, задолженность по алиментам пересчитывается один раз в квартал.

Пример:

1 июля 2014 года суд установил алименты на одного ребенка в размере ¼ дохода родителя. Однако плательщик алиментов не предоставил данных об источниках и размерах своего заработка. Алиментных платежей должник на ребенка не поступало.

Показатель средней заработной платы по Москве в I квартале 2015 года составил 53 955 рублей. На основе этих данных, 1 февраля 2015 года судебный пристав произвел расчет задолженности за 7 месяцев неуплаты алиментов по следующей формуле:

Размер задолженности = ежемесячный размер отчислений (размер средней заработной платы х доля от заработка) х количество месяцев расчетного периода

Расчет алиментов по вышеуказанной формуле осуществляется следующим образом:

(53 955 * 0,25) * 7 месяцев = 94 421,25

Порядок расчета долга по алиментам на основе дохода должника

Этот метод расчета применяется в том случае, если у должника есть официальный источник доходов, из которого на протяжении определенного периода по каким-то причинам не осуществлялось удержание алиментных выплат.

Порядок расчета задолженности таков. Прежде всего, судебный исполнитель определяет доходы должника, из которых могут удерживаться алименты (руководствуясь специальным законодательным актом — Перечнем видов заработка и дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей). Из дохода вычитаются обязательные отчисления (13% — налог с дохода физических лиц). Из оставшейся суммы вычисляется доля алиментов (1/4, 1/3, ½ — установленная алиментным соглашением или судебным решением). Полученная сумма алиментов умножается на количество месяцев, на протяжении которых не выполнялись алиментные обязательства.

Пример:

С 1 мая 2014 года работнику предприятия «ФриДом» судом были назначены алименты на троих детей в размере 1/3 от дохода. Согласно данным, предоставленным предприятием-работодателем и налоговым органом, заработная плата работника составляет 30 000 рублей в месяц, включая оклад и премию. Однако в период с 1 мая по 1 января 2015 года бухгалтерия предприятия «ФриДом» не удерживала из заработной платы плательщика алиментов никаких денежных сумм в пользу получателя алиментов. За 8 месяцев бразовалась задолженность, сумму которой судебный пристав рассчитал по следующей формуле:

Размер задолженности = Размер заработка (размер заработной платы – налоговые отчисления) * размер доли * количество месяцев расчетного периода

Сумма задолженности рассчитана следующим образом:

(30 000 – 13%) * 0,33 * 8 месяцев = 68 904 рублей