Как разделить имущество - договором дарения или соглашением?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.

Состоим в браке, собираемся подавать на развод. В совместной собственности имеются две квартиры - однокомнатная и двухкомнатная. Однокомнатной владеем напополам с супругом, двухкомнатной - 1/4 в собственности дочери, остальные доли напополам с супругом. Ходим разделить имущество до обращения в суд следующим образом: муж уступает жене свою долю в двухкомнатной, жена уступает свою долю в однокомнатной. Следовательно, однокомнатная квартира остается за супругом, двух-за женой и ребенком. Как выгоднее поступить - передать друг другу доли путем составления соглашения или дарственной?

, Екатерина, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

В квартире, где выделены доли, можно составить договор дарения между супругами (оформлять у нотариуса).

Если доли не выделены, но имущество приобретено в браке, его раздел возможен по нотариальному соглашению.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Екатерина!

Если это совместно нажитое имущество, то дарение делать нельзя. В вашем случае у нотариуса можно сделать: Соглашение о разделе общего имущество между супругами" и обязательно зарегистрировать такое соглашение в росреестре. В дальнейшем супруг (супруга) уже не смогут потребовать раздела совместно нажитого имущества. Этим каждый из супругов обезопасит себя. Если мирно не получится разделить имущество, разделить его можно через суд.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если развод еще не произошел в судебном порядке, то можно имущество поделить через  нотариальное соглашение, т.е. оформлением его у нотариуса, но в дальнейшем его можно оспорить в судебном порядке. Либо подачей искового заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества, а в суде уже заключить мировое соглашение, на основании которого и будет вынесено решение

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!