Как отменить заочное решение суда по займу у ИП и законен ли данный займ?

Я взяла займ У ИП на месяц 15000,проценты 3360 за месяц,работодатель снова не заплатил зарплату и оказалась в трудном финансовом положении.обратилась ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ О РАССРОЧКЕ И ПИСЬМО ВЕРНУЛОСЬ.Месяца не прошло как вышел судебный приказ о котором я узнала через 2 месяца от судебных приставов ,получила извещение о взыскании с пенсии половину 3500,потом через пару недель об отмене приказа и в на. следующем месяце высчитали с пении ,после жалобы вернули .Я обратилась в офис где брала займ не сказали что подано исковое заявление.Сейчас получила заочное решение и как его отменить.какие сроки ,в суд подавать или по почте и как считать если я получила 7 апреля.Что мне писать в заявлении об отмене .Является ли законным выдача ИП займов,если нет то куда обратиться.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена,

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:

а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;

б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. При этом согласно  ч. 3 ст. 238ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.

Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

Восстановление срока возможно, если только ходатайство и заявление поданы до истечения срока на апелляционное обжалование заочного решения (нередко считается срок с момента вынесения решения суда как 3 + 7 + месяц — три дня на направление копии решения судом ответчику, семь дней ответчику на подачу заявления об отмене решения, месяц — срок на апелляционное обжалование). Если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование. В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом (Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, вопрос 14)).Если в деле нет доказательств вашего надлежащего извещения, суд решение отменит.

Прикладываю шаблон заявление об отмене заочного решения.

В вашем случае, ст. 125 ГПК РФ устанавливает в качестве основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа наличие спора о праве. Из представленной Вами информации наиболее перспективным представляется оспаривание размера начисленных процентов. Предоставление заимодавцем рассрочки является его правом, а не обязанностью — но вы можете сославшись на тяжелое материальное положение попросить рассрочки у суда.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне зачем на отмену судебного приказа, я ведь писала что отменила и подали исковое заявление и по нему принято заочное решение в моё отсутствие и его мне надо отменить и если можно пришлите шаблон на отмену заочного решения по судебному иску по задолженности по займу… Ещё у меня был вопрос имеет ли право ИП выдавать займы.и как оспорить начисленные проценты, прошу дать ответ с ссылкой на законы.Прочитайте пожалуйста ещё  о чём я писала.

Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Елена!

Является ли законным выдача ИП займов

Да, является. и этот факт подтверждается, тем, что и суд встает на сторону того у кого Вы заняли деньги. Вы брали под %, подписывали какие-то документы, поэтому, не может не платить %. Скорее всего, в тех же кредитных документах прописаны пени и неустойки с Вас за не возвращенные суммы. Вот их , иногда, суд снижает в пользу ответчика.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже писала что именно я хотела бы знать.Как отменить заочное решение по иску по задолженности по займу и прислать шаблон заявления по отмене заочного решения по иску, а не судебного приказа.Прошу вернуться к рассмотрению обращения и дать ответ на поставленные вопросы со ссылкой на законы.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Добрый день.  Вы вправе представить возражения на судебный приказ в  10ти дневный срок, а  также в  дальнейшем применить ст.333 ГК РФ в  суде и просить отсрочку исполнения решения суда.

Удачи

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

не помогли ничем, даже не хотят в подробности обращения.Я ПИШУ НЕ О СУДЕБНОМ ПРИКАЗЕ, А ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ ПОИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ. И ЕСЛИ МОЖНО ШАБЛОН, ДО СИХ ОТВЕТА НЕТ