8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно закрыть ИП и открыть ООО в данном случае?

Добрый день!

1) Интересует вопрос, неделю назад открытый ИП решено перевести в ООО. Деятельность пока вестись не планируется, поэтому делаю вывод, что ООО в данном случае лучший вариант (отчислений никаких нет) - правильно? ИП, даже если НЕ ведет деятельность, должно отчислять в ПФ 26-28 тыс.руб. в год (и этого не избежать?).

2) В таком случае - я закрываю ИП и заново подаю заявление на открытие ООО??? По-другому нельзя перейти? Какие сроки для всего этого?

3) Так же планируется смена кодов ОКВЭД ранее открытого ИП.

4) Вопрос для возможного будущего - если будет банкротство физ. лица, чем менее опасно владеть - ООО или ИП?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

1. Перевести ИП в ООО нельзя. Правильно, ИП должен уплачивать страховые взносы даже при отсутствии деятельности. Но зачем тогда вообще регистрировать ИП или ООО?

2. В каком смысле заново? ООО вы регистрируете впервые. Срок закрытия ИП — 5 дней, открытия ООО — 3 дня, и одно другому не мешает.

3. Зачем менять коды, если вы будете закрывать ИП?

4. ООО.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю, всё по делу.

Уточнение. 5) Про коды ОКВЭД — можно ли внести и не использовать все коды, без штрафов? 

6) И про сдачу нулевой отчетности, могу ли предоставлять не самостоятельно и копии документов (без оригинала своей печати)? Это на момент если я буду отсутствовать, а печать будет со мной. 

Или это уже вопросы к бухгалтеру?

5. Никаких штрафов не существует ни при наличии кодов, ни при их отсутствии.

6. Отчетность можно сдавать через представителя по доверенности или через электронную отчетность. В первом случае печать нужна, если ее отсутствие не закреплено Уставом ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.04.2018