Как можно закрыть ИП и открыть ООО в данном случае?

Добрый день!

1) Интересует вопрос, неделю назад открытый ИП решено перевести в ООО. Деятельность пока вестись не планируется, поэтому делаю вывод, что ООО в данном случае лучший вариант (отчислений никаких нет) - правильно? ИП, даже если НЕ ведет деятельность, должно отчислять в ПФ 26-28 тыс.руб. в год (и этого не избежать?).

2) В таком случае - я закрываю ИП и заново подаю заявление на открытие ООО??? По-другому нельзя перейти? Какие сроки для всего этого?

3) Так же планируется смена кодов ОКВЭД ранее открытого ИП.

4) Вопрос для возможного будущего - если будет банкротство физ. лица, чем менее опасно владеть - ООО или ИП?

, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Перевести ИП в ООО нельзя. Правильно, ИП должен уплачивать страховые взносы даже при отсутствии деятельности. Но зачем тогда вообще регистрировать ИП или ООО?

2. В каком смысле заново? ООО вы регистрируете впервые. Срок закрытия ИП — 5 дней, открытия ООО — 3 дня, и одно другому не мешает.

3. Зачем менять коды, если вы будете закрывать ИП?

4. ООО.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю, всё по делу.

Уточнение. 5) Про коды ОКВЭД — можно ли внести и не использовать все коды, без штрафов?

6) И про сдачу нулевой отчетности, могу ли предоставлять не самостоятельно и копии документов (без оригинала своей печати)? Это на момент если я буду отсутствовать, а печать будет со мной.

Или это уже вопросы к бухгалтеру?

5. Никаких штрафов не существует ни при наличии кодов, ни при их отсутствии.

6. Отчетность можно сдавать через представителя по доверенности или через электронную отчетность. В первом случае печать нужна, если ее отсутствие не закреплено Уставом ООО.