Как прописать ребёнка в своей квартире, если бывший супруг против

Добрый день. Вопрос такой. Можно ли прописать ребёнка (возврат до года) в своей квартире, если бывший супруг против? И может ли бывший супруг прописать ребёнка в своей квартире без согласия матери ребёнка?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Если Вы и бывший супруг не достигли соглашения о том, где будет жить Ваш ребёнок, то это теперь нужно решать в судебном порядке.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

Осуществление родительских прав

 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Когда суд будет определять место жительства ребёнка, учитываться будет ряд обстоятельств, а именно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

.

Но так как ребёнку всего один год, то ребёнка наверняка оставят с Вами. И сейчас он тоже должен проживать с Вами:

«Декларация прав ребенка»
(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя

Поэтому как вам требуется согласие мужа, так и ему требуется ваше согласие

Следовательно, вы либо договориваетесь о месте регистрации ребенка, либо придется решать вопрос в судебном порядке

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

А до момента пока мы «договариваемся» где должен проживать ребенок?

Его местом жительства является место жительства родителей

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

Согласия со стороны отца ребенка не требуется. Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если же отец ребенка против его регистрации по месту Вашего жительства, то на основании ч. 3 ст. 65 СК РФ, данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С Уважением, С.А. Шведов

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В соответствии со ст. 20  ГК РФ ч. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если вы зарегистрированы и квартира принадлежит вам на праве собственности, ребенок проживает с вами, то никаких преград к регистрации ребенка вместе с вами нет. То, что отец ребенка не согласен, если ребенок живет с вами, значения не имеет.

И может ли бывший супруг прописать ребёнка в своей квартире без согласия матери ребёнка?

Отец имеет право прописать ребенка в своей квартире, если у вас будет спор о месте проживания ребенка (не о месте регистрации) и в результате его рассмотрения в суде, суд установит место жительства ребенка с папой. До тех пор пока ребенок проживает с вами, значит и регистрировать вы его должны с собой в вашей квартире.