Как обезопасить покупку квартиры у пожилого и больного человека?

Подскажите как правильно действовать. Хочу приобрести жилье у дедушки. Но по нему видно что он старый и больной человек. Продажей занимается его сын. Если я приобрету эту квартиру, не потеряю ли я ее в дальнейшем? Вдруг они обратяться в суд и скажут там что в связи с возрастом и болезнью не соображал что делает и потребует вернуть квартиру. И я потеряю квартиру и деньги. Мне нужны какие то справки подтверждающие его дееспособность и состояние здоровья или еще что то? Или же его сын должен получить опеку над ним и потом продать мне квартиру. Как лучше действовать? Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того чтобы сын мог действовать от имени деда то лучше всего конечно потребовать чтобы они оформили доверенность в нотариальном порядке. В этом случае Вы сможете себя обезопасить от каких-либо неприятностей.  Скроее всего дед является полностью дееспособным лицом и он имеет право выдавать на совершение действий доверенность. В том случае если он был лишен дееспособности — должно быть соответствующее решение суда.