8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить право на собственность и продать земельный участок?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Есть земельный участок. Он принадлежал родному деду по отцу. Дела давно нет, у деда сын и дочь. Сын в наследство после смерти не вступал. Но мы там жили некоторое время и прописано на участке 3 человека. У сына, то есть у моего отца 4 ребёнка. Я один из них. Как мне получить право на собственность и продать этот земельный участок? Что для этого требуется?

, Владимир, г. Михайловск
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Владимир!

Обращайтесь (Ваш отец)  в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования! (если дочь не вступила в наследство)

0
0
0
0
Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Владимир, здравствуйте! Нужно смотреть, как был оформлен земельный участок дедом. Какие документы остались? В любом случае для того, что продать землельный участок, для начала необходимо вступить в наследство. Наследниками дела будут его дети. Вы после отца вчетвером унаследуете долю отца (отец по закону должен был унаследовать 1/2 долю, если у деда не было других наследников, кроме вашего отца и его сестры). Соответственно, доля отца делится на четверых. В том случае, если другие наследники откажутся в вашу пользу, вы вправе будете распорядится участком единолично. Либо после вступления в наследство наследники могут продать/подарить вам свои доли. Вступать в наследство после отца необходимо через суд, поскольку отец наследство не оформлял. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018