Могут ли аннулировать патент за просрочку продления миграционной карты на 1 день?

Что грозит если миграционная карта до 12 числа но продлить регистрацию я могу только 13 числа, не отменят ли действие патента на работу?

, Максим, г. Москва
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Каждый иностранец, осуществляющий трудовую деятельность по патенту на работу, обязан постоянно продлевать миграционный учет. Система «патент оплачен — регистрация продлена» больше не работает.

Таким образом, если иностранный гражданин оплатил налог за 1 месяц, то он может сделать продление регистрации по патенту только на этот 1 оплаченный месяц.

Если иностранный гражданин сделал продление регистрации по патенту на год вперед, и выехал из России до истечения года, то по возвращении обратно ему снова нужно будет делать регистрацию, не смотря на то, что ранее она была продлена по чекам на целый год.
То есть, если иностранный гражданин выезжает из РФ, ему необходимо будет делать регистрацию по прибытию в любом случае.

Когда иностранный гражданин вносит оплату за патент, он таким образом автоматически продлевает себе срок пребывания в России.
И поскольку срок нахождения иностранного гражданина в РФ изменяется, возникает необходимость уведомить об этом госорганы.
Данное правило содержится в Постановлении Правительства № 9 от 15.01.2007 г., которое регламентирует миграционный учет иностранных граждан в РФ, согласно которому, иностранный гражданин обязан уведомлять госорганы об изменениях сроков своего пребывания на территории РФ.

Продлить регистрацию на основании патента в 2017 году нужно в течение трех дней с момента внесения оплаты НДФЛ иностранным гражданином.

Поскольку правило продлить регистрацию при наличии патента в течение 3 дней с момента оплаты налога – это нововведение для некоторых регионов, строгие санкции к иностранным гражданам пока что еще не применяются и сотрудники миграционной службы пока только предупреждают, что продление регистрации иностранного гражданина по патенту становится обязательным.

Продление миграционного учета по патенту иностранный гражданин может сделать по адресу проживания или же может продлить регистрацию по месту работы.
Принимающая сторона, в качестве которой выступает работодатель или собственник квартиры, где проживает иностранный гражданин, обращается в госорганы с пакетом документов на продление миграционного учета на основании патента