8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка в Азербайджан

Здравствуйте! Для выезда несовершеннолетнего ребёнка (13лет) из РФ в Азербайджан достаточно ли будет согласия только от одного родителя (отец)? Родители в браке. Со стороны матери имеется согласие на выезд, но в нем не указан Азербайджан.

08 апреля 2018, 06:27, Вероника Корпачева, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника Корпачева, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Вероника Корпачева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 апреля 2018, 09:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить расторжение брака по взаимному согласию, имея несовершеннолетнего ребёнка?
Можно-ли оформить расторжение брака по взаимному согласию в органах ЗАГС, имея несовершеннолетнего ребёнка ?
01 июля 2017, 14:44, вопрос №1683951, Елена,
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как снять ограничение на выезд из РФ несовершеннолетнего ребёнка гражданина РФ?
Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Мать ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (1,5 года и 5 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу. В связи с изложенными выше обстоятельствами имеется вероятность того, что мать может без обсуждения с отцом и без получения его согласия вывезти детей из РФ, чтобы оставить их на воспитание у своих родителей, проживающих на Украине. В этом случае реализация отцом своих прав и обязанностей, предусмотренных ст.22 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", будет невозможна. В соответствии со ст.21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 №273 предусмотрена возможность подачи одним из родителей заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. После подачи такого заявления и принятия по нему решения соответствующими органами, выезд указанного в заявлении несовершеннолетнего ребёнка гражданина РФ из РФ невозможен без решения суда? Вопросы: 1. Может ли сам заявитель после подачи указанного выше заявления сопровождать несовершеннолетних детей граждан РФ для выезда из РФ вместе с родителем-заявителем? 2. Каким образом можно снять установленное указанным выше образом ограничение на выезд из РФ несовершеннолетнего ребёнка гражданина РФ? В соответствии со ст.21 ФЗ №114: в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. Существуют ли другие способы? 3. Может ли сам заявитель снять наложенный ранее запрет во вне судебном порядке, подав заявление об отмене ограничения в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, орган пограничного контроля, дипломатическое представительство РФ? 4. Позволит ли наличие нотариально оформленного согласия на выезд несовершеннолетнего ребёнка из РФ от родителя-заявителя, если дата оформления такого нотариально заверенного согласия будет позже даты ранее поданного в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ заявления о несогласии на выезд?
08 июня 2017, 23:32, вопрос №1662290, Игорь, г. Уфа
10 ответов
Нотариат
Согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу
Добрый день Сделал "Согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу" на даты с 12.12 по 25.12. Но планы изменились, теперь выезд планируется на даты с 14.12 по 26.12. Вопрос: нужно ли делать "Согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу" на новые даты или нет?
07 декабря 2016, 17:38, вопрос №1466381, Артём, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Выезд за границу несовершеннолетнего ребёнка при разведённых родителях
Добрый день! Я хотела бы узнать поподробнее о правилах оформления документов для выезда несовершеннолетнего ребёнка на Украину. Мне 16 лет, родители в разводе, живу с матерью, отец работает в другом городе. Я участвую в соревнованиях, проводимых в Крыму, на Украине. Еду НЕ с одним из родителей, от матери разрешение будет. Получить разрешение отца очень проблемно, но в то же время нужна гарантия того, что я смогу поехать. Каким образом оформляются бумаги, и как лучше разрешить такую ситуацию?
08 августа 2013, 12:32, вопрос №165074, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Таможенное право
выезд на отдых с несовершеннолетним ребёнком в Украину
Выезд на отдых с несовершеннолетним ребёнком в Украину.Какие нужны документы на ребёнка при пересечении границы? Нужно ли согласие отца на выезд, заверенное у натариуса?
03 августа 2012, 05:21, вопрос №13432, СветлАна Кутакова, г. Мценск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2018