8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи унаследованной доли в квартире, если ранее я владел такой же долей?

Добрый день,я прописан в квартире которую купили мои родители 10 лет назад, также 10 лет назад родители оформили на меня 1/3 долю этой квартиры, спустя 7 лет мне пришлось подарить эту долю родственнику но я продолжал проживать и быть прописан в этой квартире. В данный момент я получил по наследству 1/3 долю этой квартиры. Вопрос: Придется ли мне уплатить налог 13% с продажи этой доли если я сейчас её продам?

08 апреля 2018, 02:32, Павел, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то есть 3 и более лет.

Таким образом, в случае продажи указанной доли ранее, чем через 3 года с момента оформления на нее права собственности после получения по наследству, Вам необходимо произвести оплату налога.

08 апреля 2018, 04:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Обязанность по уплате налога 13% у вас возникнет при продаже доли в течение первых 3 лет.

08 апреля 2018, 04:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налоги по договору дарения квартиры дочери?
Нужно ли платить налоги по договору дарения квартиры дочери?
12 мая, 11:04, вопрос №3039216, Василий, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог по данному договору мены?
НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ДОГОВОРЕ МЕНЫ? Имею 1\2 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка. Владею менее 3 лет. Хочу поменять на 1\2 доли другого дома и земельного участка. Кадастровая стоимость 1/2 долей домов 6.343.000 / 5.632.000 разница 711.000 зем. участков 2.120.000 / 1.980.000 140.000 В договоре мены будем указывать что объекты равноценные и оценены по более низкой кадастровой стоимости. Нужно ли будет платить налог и какие документы необходимо оформить в налоговой? Я не работаю официально. Заранее благодарю за ответ.
05 марта 2019, 19:16, вопрос №2282173, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на унаследованную и подаренную квартиру?
Должна ли я платить налог на унаследованную мной квартиру от своей мамы и подаренную ее дочери , менее 3-х лет? Какие документы прилагать к декларации
25 апреля 2017, 19:40, вопрос №1620996, СВЕТЛАНА, г. Оренбург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за подаренную мне квартиру, если я являюсь инвалидом 3 группы?
нужно ли платить налог за купленную мне квартиру если я являюсь инвалидом 3 группы. Договор купли продажи квартиры квартира оформлена не меня
03 ноября 2016, 05:37, вопрос №1429343, АННА, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи нескольких автомобилей?
Здравствуйте,за год я купил и продал несколько автомобилей. По договорам цена покупки и продажи одинаковая ( до 250 тыс за машину). Хотелось бы узнать,нужно ли платить налог. На сколько я знаю, если машину продал по договору меньше,чем за 250 тыс,то налог не платишь, но у меня же несколько машин... И по документам прибыли ноль-за что купил, за то продал. Спасибо, Евгений
03 февраля 2015, 08:35, вопрос №711823, Юлия, г. Муром
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2018