8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником в приведенной ситуации?

Добрый день.у моей бабушки 2 сына,старшему она отписала свой дом,а младшему (моему отцу)-другой дом.в октябре 2017 года она умерла.а в январе 2018-умер мой папа,так и не вступив в наследство-он не знал что его мать составила завещание на него.да и документы все на дом и на землю были у старшего брата,он не отдавал их.сейчас заканчивается срок вступления в наследство,и старший брат хочет заполучить дом который по завещанию принадлежит моему отцу.кто является прямым наследником?я как дочь умершего,но не вступившего в наследство,или старший брат моего отца?

, Наталия, г. Иркутск
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Наталия!

Если есть завещание на Вашего отца, то тогда наследниками, первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В ситуации, когда наследник умирает вслед за наследодателем, не успев вступить в наследство, процедура наследования называется наследственной трансмиссией и имеет определенные особенности.

В ситуации, когда наследник умирает вслед за наследодателем, не успев вступить в наследство, процедура наследования называется наследственной трансмиссией и имеет определенные особенности.

 наследники-2 должны подать в нотариальную контору два отдельных заявления о вступлении в наследство:

Для наследования в порядке трансмиссии – по месту открытия первого наследства (по месту проживания первоначального наследодателя)
Для наследования после умершего наследника-1 – по месту открытия второго наследства.

Бегом к нотариусу!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Иркутск

Если завещание на  моего отца, но он его не принял потому что умер.старший брат моего отца претендует на этот дом.процедура трансмиссии наследства касается только меня или моего дяди тоже? я одна являюсь наследником или он тоже?

Наталия, процедура трансмиссии касается только супруги отца, детей отца и его родителей! Если Вы все «прости господи» умрете, тогда все унаследует старший брат отца

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018