Кто является наследником в приведенной ситуации?

Добрый день.у моей бабушки 2 сына,старшему она отписала свой дом,а младшему (моему отцу)-другой дом.в октябре 2017 года она умерла.а в январе 2018-умер мой папа,так и не вступив в наследство-он не знал что его мать составила завещание на него.да и документы все на дом и на землю были у старшего брата,он не отдавал их.сейчас заканчивается срок вступления в наследство,и старший брат хочет заполучить дом который по завещанию принадлежит моему отцу.кто является прямым наследником?я как дочь умершего,но не вступившего в наследство,или старший брат моего отца?

, Наталия, г. Иркутск
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Наталия!

Если есть завещание на Вашего отца, то тогда наследниками, первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В ситуации, когда наследник умирает вслед за наследодателем, не успев вступить в наследство, процедура наследования называется наследственной трансмиссией и имеет определенные особенности.

 наследники-2 должны подать в нотариальную контору два отдельных заявления о вступлении в наследство:

Для наследования в порядке трансмиссии – по месту открытия первого наследства (по месту проживания первоначального наследодателя)
Для наследования после умершего наследника-1 – по месту открытия второго наследства.

Бегом к нотариусу!

Наталия
Клиент, г. Иркутск

Если завещание на  моего отца, но он его не принял потому что умер.старший брат моего отца претендует на этот дом.процедура трансмиссии наследства касается только меня или моего дяди тоже? я одна являюсь наследником или он тоже?

Наталия, процедура трансмиссии касается только супруги отца, детей отца и его родителей! Если Вы все «прости господи» умрете, тогда все унаследует старший брат отца