8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдавать по патенту квартиру посуточно?

Есть патент на однокомнатную квартиру: Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.

Вопрос: можно ли сдавать по этому патенту эту квартиру посуточно?

07 апреля 2018, 15:25, Юрий, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что в российском законодательстве не установлены минимальные сроки на предоставление жилья в наем или аренду и соответственно требования к ним. Есть только требование, что договор аренды на срок свыше одного года подлежит государственной регистрации. В связи с этим сдача квартиры посуточно не запрещена требованиями гражданского или жилищного законодательства. ВЫ имеете право на совершение таких сделок.

07 апреля 2018, 16:20
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

В кодах ОКВЭД от 2016 года есть различие по длительности проживания. Поэтому и возник вопрос, не посчитает ли налоговая такую сдачу в аренду по коду ОКВЭД 55.23.5 и не отнесет к патенту со всеми сопутствующими такому решению штрафами?

Код ОКВЭД 55.23.5 Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки Эта группировка включает: - предоставление мест для временного проживания: - на квартирах, в сельских домах, домах для приезжих и т.п. - в общежитиях для студентов, рабочих и т.п.

Эта группировка не включает: - сдачу внаем жилых зданий и помещений для долгосрочного проживания, см. Код ОКВЭД 70.20.1

07 апреля 2018, 16:35

Ну тут лучше проконсультироваться у специалистов из налоговой службы.

07 апреля 2018, 17:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли сдавать квартиру посуточно в Подмосковье?
Добрый день можно ли сдавать квартиру посуточно в Подмосковье в сложившейся ситуации с коронавирусом?
08 апреля 2020, 14:25, вопрос №2737013, Инна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли сдавать посуточно нежилое помещение?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: можно ли сдавать посуточно нежилое жилье, учитывая что оно очень хорошо обустроено со всеми коммуникациями?
04 марта 2020, 18:56, вопрос №2705178, Кирилл, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сдавать в аренду квартиру, купленную с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Купили квартиру с использованием материнского капитала. Ипотеки нет. Дети прописаны в другой квартире. В купленной квартире им выделены доли. Можно ли сдавать такую квартиру по договору? Должны ли мы получать разрешение органов опеки? В ПФР сказали, что можно сдавать, про разрешение не упоминали. Но на вашем сайте видела ответ на подобный вопрос, https://pravoved.ru/question/1655588/ там давали ссылку на ГК статья 37 пункт 2, согласно этому пункту должны получать разрешение. С другой стороны статья называется «Распоряжение имуществом подопечного», т.е. речь об приемных детях? У меня двое родных детей. Спасибо!
07 июня 2019, 07:49, вопрос №2388930, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли сдавать арендованное жильё посуточно?
Здравствуйте,подскажи можно ли по закону сдавать арендованное жильё посуточно,при этом без составления договора от наймодателя,и что может сделать,наймодатель узнав об этом И считается ли это мошенничеством?
01 мая 2019, 14:44, вопрос №2347222, Константин, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли сдавать муниципальную квартиру
Можно ли сдавать муниципальную квартиры или отдельную комнату в ней в аренду? И еще вопрос: если в квартире проживает не одна семья, то на каком основании можно разделить лицевые счета?
13 мая 2012, 08:33, вопрос №7251, Вера Матола, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2018