Может ли суд установить фактическое вступление в наследство?

и в исковом заявлении требование об установлении факта принятия наследства не указано, а указано только требование о признании права собственности в порядке наследования. Наследство принято нами фактически.

, Татьяна, г. Москва
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Я не спрашиваю, как и чем подтверждать в суде факт принятия наследства. Я конкретно спрашивала про требования в исковом заявлении, и достаточно ли указать только требование о признании права собственности

Если же у наследника недостаточно доказательств фактического принятия наследства или имеется спор, нотариус откажет ему в приеме заявления и в выдаче свидетельства.
Есть 2 варианта обращения в суд:
1.С заявлением об установлении факта вступления в наследство (в порядке особого производства)
2.С исковым заявлением о признании права собственности на фактически принятое наследственное имущество (в порядке искового производства).

Разница между этими заявлениями состоит в предъявляемых требованиях. В первом случае надо просить суд лишь установить факт вступления в наследство на основе имеющихся доказательств.  Такое заявление подается в случае, когда между наследниками  нет спора. Во втором случае надо просить суд признать право собственности на наследство, в которое он вступил фактически. В рамках искового заявления могут быть предъявлены оба требования, а также любые другие требования, касающиеся наследства.

Если у Вас есть доказательства фактического принятия наследства, то обращайтесь с заявлением об установлении факта вступления в наследство (в порядке особого производства).