Какой налог предусмотрен для ИП, продающего недвижимость?

Здравствуйте. У моей знакомой ИП и она планирует продать свою квартиру в Москве в конце года. Сейчас квартира оформлена на ней как на ч\л. Но так как к концу года у нее уже возникнет статус нерезидента РФ вследствии полугодового проживания в ЕС, то ей хотелось бы продать квартиру от имени своего ИП с налогом 6%, а не от себя, как частного лица-нерезидента. Что для этого надо сделать и не помешает ли данному решению, если эта же квартира будет в течении всего периода ещё и сдаваться от имени её ИП?

, Семён Семёнович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семён

Семен, добрый вечер! Если квартира использовалась в предпринимательской деятельности и ИП находится на УСН при ее продаже он вправе отнести доходы от продажи данной квартиры на УСН и соответственно заплатить 6 % с полученного дохода, наличие резидентства/нерезидентсва значения не имеет

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва

значит ли это, что единственным основанием при продаже заплатить 6% будет сдача её в найм на какой-то период до продажи?   или сама её купля-продажа и расценивается законом как «использование в предпринимательской деятельности»? Опять же, если знакомая получила квартиру в собственность ещё ДО открытия своего ИП — как её «оформить» на ИП для последующей продажи уже от его имени (а не от ч\л)?

Добрый день!

На мой взгляд, при продаже квартиры в конце 2018 г. есть определенные риски начисления именно НДФЛ по ставке 30% как для нерезидента РФ на основании отсутствия соответствующего кода ОКВЭД-2 в ЕГРИП.

Полезно посмотреть на позицию Минфина, данную в письме от 15.11.2016 г. N 03-11-11/67023. В нем говорится, что "если в ЕГРИП предусмотрен такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные индивидуальным предпринимателем — арендодателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности..."

Также в другом письме Минфина России от 25.10.2017 N 03-11-11/70108 указано, чтов случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, в ЕГРИП должны быть коды ОКВЭД, связанные со сдачей имущества внаем и продажей недвижимости, в противном случае налоговая может пересчитать налоги по общей системе, то есть НДФЛ по ставке 30%.

Считаю, что оформление на ИП не требуется (да и нет такой возможности), имущество, используемое в предпринимательской деятельности, оформляется в любом случае на физлицо. Просто используется в деятельности.