Можно ли составить завещание в больнице и кто его должен подписать?

Бабушка 83 года, в больнице, после инсульта, хочет написать завещание, но нотариуса звать туда очень дорого, ни она, ни я не потянем, может ли завещание заверить главврач? Есть ли ограничения по времени его действия, например, только до выписки?

, Евгения, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

может ли завещание заверить главврач?

Евгения

Да, это вполне возможно.

ГК РФ
Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст. 1127 ГК РФ:

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.
3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

То есть, удостоверение завещания главврачом возможно. Но необходимо также соблюдение п. 3 указанной выше статьи закона .