Недвижимость после развода

собственник жена,после развода как поделится дом приобретённый в браке??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, владимир, г. Владивосток
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Дом поделится пополам.

владимир
Клиент, г. Владивосток

это понятно,но как бывшему мужу застраховаться,договор на дом у жены,чтобы не продали дом без его ведома?

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

имущество приобретенное супругами в браке при разделе делится пополам независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Исключение — имущество полученное в результате дарения, приватизации иных безвозмездных сделок — тогда это имущество не подлежит разделу.

владимир
Клиент, г. Владивосток

Но как это выглядит юридически,у жены договор на дом,как мужу застраховаться,чтобы дом не был продан без его ведома?

Чтобы быть более уверенным можно заключить с женой соглашение о разделе имущества.

Как правило регистрационная палата требует при продаже нотариальное согласие от другого супруга на такую сделку.

Даже если супруга продаст дом не уведомив Вас, то в течение 3 лет с того момента как Вы узнаете о такой продаже у Вас будет право потребовать с супруги выплатить Вам Вашу часть в денежном выражении.