Наследует ли жена право мужа на пожизненное проживание в квартире?

бывший муж женился второй раз.не живут уже больше трёх лет.квартира приватизирована,но у мужа есть только право в ней жить(в приватизации он не участвовал)имеет ли право на наследство(приватизированная квартира)его жена? в этой квартире она не прописана и почти не проживала.

, Алевтина, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Наследовать можно только имущество, которым наследодатель владел на праве собственности. Также в состав имущества могут входить имущественные права и обязанности. Не наследуются имущественные права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. Бывший муж права собственности на данную квратиру не имеет. Он имеет только право пользования квартирой. Его право пользования связано с его личностью неразрывно и не может наследоваться.

Вселить и (или)зарегистрировать свою жену он может только с согласия собственника. без согласия собственника он сможет зарегистрироватьтолько своего ребенка до 14 лет.