Как действовать,если нечем платить кредит?

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась с банком тинькофф. Я брала у них 75 тысяч рублей более 5 лет назад. Когда стала добросовестно гасить платежи то деньги полной суммой платежа не приходили просто на счёт. Что делать в это ситуации я решила узнать в офисе компании. Но когда обратилась к сотрудникам мне сказали что офисов нет и футболили меня по сотрудникам. Некоторые чеки об оплате сохранены. В итоге я просто перестала платить в эту бездну банк подал на меня в суд. Несколько дней назад пришёл мужчина приставилЯ судебным приставом иочень громко стучал в дверь у меня на руках несовершеннолетяя девятимесячная дочка плачет. Я конечно не открыла дверь ему. Он оставлю бумагу в двери и необходимости моей явки в в отдел судебных приставов . Влияние сижу и думаю что делать ведь клевер мне нечем платить сейчас. Я получаю детские и муж мало зарабатывает отношения сложные платить за меня он не будет .прошу вашего совета.

Уточнение от клиента

Да самое главное это то что сумма теперь 114 тысяч стала и они требуют её оплатить  сразу.  За что такое проценты не совсем ясно

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Поскольку к Ва приходил судебный пристав, то в ФССП имеется исполнительное производство, которое возбуждается после вынесения решения судом. Видимо, банка обращался в суд с требованием о взыскании долга, поэтому первое, что Вам нужно сделать — это выяснить, когда и каким судом вынесено судебное решение. Возможно, что это был судебный приказ. При его вынесении судья Вам обязан был выслать копию. Вы вправе просить отменить судебный приказ, направив в течение 10 дней с момента получения копии возражения на него судье, который этот судебный приказ вынес. (ст.т.128-129 ГПК РФ). При этом судья обязан его отменить и разъяснить взыскателю его право обратиться за взысканием в порядке искового производства.

Если же это было решение суда, то суд обязан был известить о судебных заседаниях, выслать в Ваш адрес копи искового заявления банка с тем, что бы Вы могли самостоятельно или с помощью юриста представлять свои интересы. Есле суд не извещал Вас надлежащим образом, это может являться основанием для отмены судебного решения на основании ст.330 ГПК РФ.

Одним словом, нужно выяснить какой судебный акт сейчас исполняется судебным приставом и оценить перспективы его обжалования. А для этого нужно ознакомиться с материалами дела.

Узнать на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, Вы можете и на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip

Второе. Судебного пристава бояться не следует. Его деятельность строго регламентируется прежде всего Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и Федеральным законом «О судебных приставах».

Детские пособия не подлежат взысканию, что следует из п.12 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» ( с ней Вы можете ознакомиться по ссылке).

Пока решается вопрос с судебным актом пристав вправе обратить взыскание на ваши доходы ( а их, насколько я понял, нет, наложить арест на  банковские счета, карты), ограничить Ваше право управлять автомобилем, наложить времменное ограничение на выезд за пределы РФ, возможна и опись имущества по месту жительства. Чтобы без проблем получать пособия и пользоваться банковской картой, приставу следует предоставить сведения о доходах, указать, на какую карту Вы получаете детские, предоставить справку по месту начисления детского пособия. Перечень имущества, на которые приставне вправе обратить взыскание, перечислен в ст.446 ГПК РФ.

Мария, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (Кнопка «Сообщение юристу» рядом с моим фото).