Вступление в наследство более чем через полгода

Здравствуйте.

Летом 2017 года у меня умер отец. В течение первых 6 месяцев я никуда не обращалась. На руках у меня свидетельство

о смерти и заверенное у нотариуса завещание от 2009 г., в котором я указана как единственный наследник всего имущество

(важно - без уточнения, какого именно). Из известного мне имущества есть только оформленный на него автомобиль, которым

я пользуюсь.

Вопросы мои таковы.

1) Сейчас мне надо оформить ОСАГО. Агент сказал мне, что это невозможно, и нужно перерегистрировать авто на меня.

Прав ли он? Можно ли сделать ОСАГО со старыми ПТС и СТС?

2) Если он прав, то для этого мне нужно вступать в наследство? Прошел уже почти год, а я слышала, что есть срок в 6 месяцев.

Насколько это критично?

3) Насчет остального имущества полная неизвестность. Со слов отца та квартира, в которой он проживал, оформлена в равных долях

на него, его брата и его мать. Но никаких документов я не видела, все со слов, а его брат и мать на контакт не идут в принципе.

Как узнать, есть ли у меня наследуемая доля в этой квартире?

4) Есть на руках его пенсионная книжка, куда начислена последняя пенсия (не снято). Начислялась на счет в Сбербанке.

Что мне нужно для ее получения?

, Лиана, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2) Если он прав, то для этого мне нужно вступать в наследство? Прошел уже почти год, а я слышала, что есть срок в 6 месяцев.

Лиана

Лиана, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК принявшему наследство наследнику имущество принадлежит с даты смерти наследодателя. Принятие наследства это как обращение к нотариусу в течение 6 месяцев так и фактическое пользование имуществом. В вашем случае если нет других наследников не будет и оспаривания пропуска срока в общем то тем более что наследство вы фактически приняли. Но нужен документ, в данном случае это свидетельство о наследстве. Для этого обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства и получите свидетельство о наследстве, на его основании перерегистрируйте авто на себя

ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Лиана, добрый день.

Статья 1153 ГК РФ гласит, что

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вступив во владение автомобилем, Вы приняли всё наследство целиком.

По квартире Вам нужно получить в Росреестре выписку из ЕГРП — там указываются собственники.

Для перерегистрации автомобиля на Вас нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника.

После этого можно получить новое СТС и оформить ОСАГО.

По поводу вклада — если он не будет включен в свидетельство о праве на наследство — необходимо будет решать вопрос с признанием права на него и включением в наследственную массу через суд.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Лиана
Клиент, г. Уфа

А с чего мне начать, куда пойти?

Есть ли вариант нанять юриста, который бы целиком взял на себя всю работу по походам по инстанциям, или все нужно делать только самой?

Следует учитывать и то, что  родственники могли обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав в положенные сроки  в порядке наследования по закону и нотариус мог оформить наследственные права даже при имеющихся сведениях о наличии завещания в пользу иного лица на основании ч.3 ст.1154 ГК РФ

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Кроме того следует учитывать и право на обязательную долю в наследстве, установленное ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Мать скорее всего на пенсии, нетрудоспособна, поэтому имеет право на обязательную долю всего наследства. Брат, конечно же, отнесен ко второй очереди, и мог унаследовать имущество при отказе матери в его пользу или непринятия ею наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лиана.

3) Насчет остального имущества полная неизвестность. Со слов отца та квартира, в которой он проживал, оформлена в равных долях

на него, его брата и его мать. Но никаких документов я не видела, все со слов, а его брат и мать на контакт не идут в принципе.

Лиана

Закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости (в МФЦ) со сведениями о правообладателях квартиры. В ней будет указано, владел Ваш отец долей в квартире или нет.

В случае, если доля в квартире была, то с учетом

На руках у меня свидетельство

о смерти и заверенное у нотариуса завещание от 2009 г., в котором я указана как единственный наследник всего имущество

Лиана

Вы унаследуете долю отца в квартире. Для оформелния наследственных прав следует обращаться в суд, где восстановить срок для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ и признать за собой право собственности на долю.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
4) Есть на руках его пенсионная книжка, куда начислена последняя пенсия (не снято). Начислялась на счет в Сбербанке.

Лиана

Аналогичным образом через суд следует оформлять и наследственные права на денежные средства на вкладе.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

1) Сейчас мне надо оформить ОСАГО. Агент сказал мне, что это невозможно, и нужно перерегистрировать авто на меня.

Прав ли он? Можно ли сделать ОСАГО со старыми ПТС и СТС?

Агент прав. Если страхователем является не собственник автомобиля, он должен предъявить доверенность от собственника на заключение договора страхования.

2) Если он прав, то для этого мне нужно вступать в наследство? Прошел уже почти год, а я слышала, что есть срок в 6 месяцев.

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Наследство может быть принято двумя способами. Первый — это подача в течении 6 — ти месяцев  заявления о принятии наследства нотариусу. Второй способ - совершение наследником  действий, свидетельствующих  о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; (ст. 1153 ГК РФ). Таким образом, приняв автомобиль и сберегательную книжку, Вы фактически приняли наследство.

Насколько это критично?

Не критично, но в отличие от своевременной подачи заявления нотариусу, придётся устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке, потребуется немного больше времени для оформления. (ст. 264 ГПК РФ)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Вам нужно обратиться к нотариусу  и получить постановлении об отказе в совершении нотариальных действия в связи с пропуском срока принятия наследства. Затем подать  в районный суд по месту Вашего жительства заявление об установлении факта принятия наследства. После рассмотрения дела судом и вынесения решения снова обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Если Вы, на день смерти были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, обращаться в суд не придется, нотариус не откажет в выдаче свидетельства.

3) Насчет остального имущества полная неизвестность. Со слов отца та квартира, в которой он проживал, оформлена в равных долях

на него, его брата и его мать. Но никаких документов я не видела, все со слов, а его брат и мать на контакт не идут в принципе.

Как узнать, есть ли у меня наследуемая доля в этой квартире?

Вам нужно получить в Росреестре или любом МФЦ выписку из ЕГРПН о зарегистрированных правах и ограничениях. Для получения выписки достаточно иметь при себе свой паспорт и адрес объекта недвижимости. Госпошлина за выдачу 400 рублей.

4) Есть на руках его пенсионная книжка, куда начислена последняя пенсия (не снято). Начислялась на счет в Сбербанке.

Что мне нужно для ее получения?

После того как Вы установите Факт принятия наследства, Вы можете в любое время обращаться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на любое имущество принадлежащее наследодателю. Даже если через 5 лет , Вы узнаете о каком — либо еще имуществе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вот с этими документами +справкой  из домоуправления надо обратиться к нотариусу с заявлением:

свидетельство

о смерти и заверенное у нотариуса завещание от 2009 г., в котором я указана как единственный наследник всего имущество

Лиана

По поводу доли в квартире в любом МФЦ Уфы можно заказать выписку из ЕГРН, по ней будет видно имеется ли доля отца в квартире.