8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я должна вступить в наследство и в качестве кого?

Здравствуйте !!! В 2014 г. Мы с мужем находясь в браке , купили земельный участок в СНТ...оформили на меня ( жену ) . В 2015 г. Оформили Расторжение брака . В 2016 г. Я оформила на этой земле дом (ЖИЛОЙ) 2017г. Пока оформляла межевание земли , бывший муж умер . прошло 8 месяцев...Я заключила договор продажи с риэлторским агентством на продажу участка с домом...При проверке документов , агентство обратили внимание на покупку земли в браке. и говорят что бы я вступила в наследство....В качестве кого я должна вступить ...И зачем ???

, наталья, г. Барнаул
Эдуард Шведченко
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Наталья, так как имущество приобретенное в браке является вашим общим с супругом, то по факту ему принадлежит 1/2 участка. 

Это чисто формальная процедура, но её необходимо соблюсти, а именно обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство на 1/2 вашего супруга, даже несмотря на то, что в документах собственником указанны вы. 

Обратитесь к нотариусу, он подскажет как поступить, в любом случае вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или   признания права собственности в порядке наследования.

оцените мой ответ — или +

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Барнаул

Наталья, так как имущество приобретенное в браке является вашим общим с супругом, то по факту ему принадлежит 1/2 участка. 

Это чисто формальная процедура, но её необходимо соблюсти, а именно обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство на 1/2 вашего супруга, даже несмотря на то, что в документах собственником указанны вы. 

Обратитесь к нотариусу, он подскажет как поступить, в любом случае вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или   признания права собственности в порядке наследования.

Эдуард Шведченко

Спасибо вам большое ... 

наталья
наталья
Клиент, г. Барнаул

Земля размежована на две половины… Можно ли продать 1\2 часть земли, на которой находится дом, оформленный вне брака ?

Елена Адвокат Люфт
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Всё, что приобретено супругами в период брака, является их совместной собственностью, не важно при этом на кого зарегистрировано имущество, кроме имущества, подаренного или полученного в качестве наследства. 

Поскольку, земельный участок был приобретён Вами в период брака, он является совместной собственностью Вашей и супруга. После его смерти, Вы должны были обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство на 1/2 долю земельного участка. Период вступления в наследство — 6 месяцев. По истечение 6 месяцев, Вы можете оформить наследство только через суд, подав заявление о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство. Незнание закона — не является основанием удовлетворения Вашего заявления. Результат получится такой, что если иных, кроме Вас наследников нет — то доля супруга переходит государству.

НО, если Вы всё это время и после смерти супруга несли расходы по содержанию этого земельного участка: платили налоги и иные платежи, то фактически, Вы вступили в наследство. 

Для установления этого факта Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта вступления в наследство. 

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Решение, которое вынесет суд и будет является доказательством того, что Вы являетесь наследником. С этим решением необходимо обратиться к нотариусу, который и выдаст Вам правоустанавливающие документы на земельный участок, после чего Вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.04.2018