С какого момента объект недвижимости считается в собственности для уплаты налога с продажи?

Добрый день! У меня следующая ситуация: отец умер в январе 2015 года. Мне по завещанию перешла квартира. Свидетельство на наследство получил в августе 2015 года. Но в собственность квартиру оформил лишь в августе 2017 года. Сейчас, в мае 2018, года я собираюсь продавать квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? И как считается в данном случае (в налоговом плане) исчисляется срок собственности: с даты смерти, с момента получения свидетельства на наследство, или с момента получения свидетельства на собственность?

, Евгений, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Нужно ли мне будет платить налог с продажи?

Евгений

Нет, налог платить не надо, так как отсчет 3-летнего срока в вашем случае ведется со дня смерти наследодателя, то есть с января 2015 года. Налоговую декларацию так же подавать не надо.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.