Взыскание долга по расписке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким калькулятором пользоваться для определения размеров пени за просрочку долга по договору (расписке). Человек занял 88 т.р. и на данный момент не вернул ни копейки, просрочив дату погашения на 460 дней. В самой расписке размеры штрафов, процентов и пени не предусмотрены.

Если воспользоваться стандартным калькулятором по статье 395, то сумма процентов получается 9 721,61 р.

Если использовать Калькулятор расчёта неустойки (пени) по 1/300, 1/150 или 1/130 от ключевой ставки (ставки рефинансирования) ЦБ РФ то сумма неустойки значительно выше, особенно в случае 1\130 и составляет уже 27 т.р.

Какой расчет корректен в сложившейся ситуации? Неужели я могу рассчитывать только на 9721 р. за 460 дней просрочки??

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

В Вашем случае Вы можете вызскать только проценты по ст. 395 ГК РФ, т.к. иной порядок начисление пеней между Вами не оговорен

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! В данном случае речь не о корректности расчёта, а о соответствии его требованиям закона. В соответствии со ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

То есть, данная норма не предусматривает расчёт процентов за просрочку возврата исходя из ставки рефинансирования. Соответственно, считать нужно исходя из ключевой ставки. Расчёт проверить не могу, поскольку в вопросе период (даты) не указан.

Кроме того, есть ещё статья 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Это  проценты за пользование займом, и Вы вправе также взыскать их независимо от того, что в расписке  данный вид ответственности не указан.  Смотрите судебную практику http://sudact.ru/regular/doc/O...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Константин!  Я в последний раз пользовался этим калькулятором http://395gk.ru

он уже рассчитывает в зависимости от изменения ст. 395 ГК РФ.

Очень удобный калькулятор и суды его принимают.

По данному калькулятору получается:

460 — период просрочки
8,81%- средняя % ставка

9 774,04 — задолженность.

Любой другой расчет будет неверен и суд не примет его.

Но,  это без учета процентов за пользование денежными средствами (ст. 809 ГК РФ). Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

То есть,  Вы вправе взыскать как проценты за пользование денежными средствами,  так и проценты по ст. 395 ГК РФ.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если штрафы и пени не предусмотрены договором, вы можете взыскать только проценты за пользование денежными средствами по ст. 395.

Если договором ответственности за неисполнение обязательства не предусмотрены. то ничего другого вы не взыщите.