Взыскание долга по расписке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким калькулятором пользоваться для определения размеров пени за просрочку долга по договору (расписке). Человек занял 88 т.р. и на данный момент не вернул ни копейки, просрочив дату погашения на 460 дней. В самой расписке размеры штрафов, процентов и пени не предусмотрены.
Если воспользоваться стандартным калькулятором по статье 395, то сумма процентов получается 9 721,61 р.
Если использовать Калькулятор расчёта неустойки (пени) по 1/300, 1/150 или 1/130 от ключевой ставки (ставки рефинансирования) ЦБ РФ то сумма неустойки значительно выше, особенно в случае 1\130 и составляет уже 27 т.р.
Какой расчет корректен в сложившейся ситуации? Неужели я могу рассчитывать только на 9721 р. за 460 дней просрочки??
Спасибо!
Кроме того, есть ещё статья 809 ГК РФ:
Это проценты за пользование займом, и Вы вправе также взыскать их независимо от того, что в расписке данный вид ответственности не указан. Смотрите судебную практику http://sudact.ru/regular/doc/O...