Расходы при УСН

Можно ли включать в расходы в АО платежи которые осуществил заёмщик ИП по договору займа со своего счета напрямую контрагентам, которым должен АО?

, Виктория, г. Туапсе
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли включать в расходы в АО платежи которые осуществил заёмщик ИП по договору займа со своего счета напрямую контрагентам, которым должен АО?

Здравствуйте. Не совсем понятно. Для того, чтобы заемщик мог перечислять средства на счет третьих лиц и такие платежи включались бы в расходную часть организации займодавца, необходимо документальное оформление перевода долга, а он возможен только с согласия кредитора.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Поэтому до вопроса об отнесении уплаченных заемщиком сумм в адрес кредиторов займодавца в расходную часть последнего, необходимо решить сначала вопрос о получении согласия кредитора на перевод долга на заемщика.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Если я правильно понял Вашу ситуацию, то ИП признается третьим лицом, которое оплачивает за АО долги контрагентам, к примеру, за товары (работы, услуги).
После того как ИП, который является заемщиком АО, перечислит деньги контрагентам АО, приобретенные у контрагента товары (работы, услуги) будут считаться оплаченными согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

При этом обязательство ИП по займу будет считаться исполненным (в размере перечисления денежных средств третьим лицам (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

И если в договоре займа предусматривались проценты за пользование займом, то на момент перечисления денег контрагентам АО должно признать в доходах сумму процентов.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации АО вправе признать расходы в целях налогообложения по УСН при перечислении денег индивидуальным предпринимателем контрагентам АО.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

АО, применяющий УСН  вправе учесть расходы по оплате контрагентам, произведенной ИП, на дату  погашения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. По смыслу вопроса АО являясь должником возложило обязанности по уплате своего долга на ИП.

Материальные расходы, в том числе оплата  ИП контрагентам АО, учитываются в составе расходов  АО и  при ином способе погашения задолженности (оплата не через счет) — в момент такого погашения (подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

 При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;