Как лучше осуществить развод с мужем, если я беременна вторым ребенком?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, беременная вторым ребёнком через пару недель рожать, что и как лучше сделать? Муж работает по вахта через месяц уезжает

, Евгения Тагирова, г. Сибай
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если имеются общие дети, по которым у вас с супругом нет споров — вам нужно подать заявление в мировой суд по месту проживания мужа или же, если с вами проживают несовершеннолетние дети – по месту своего жительства

Если есть спор о детях — в районный суд

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, беременная вторым ребёнком через пару недель рожать, что и как лучше сделать? Муж работает по вахта через месяц уезжает
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения Тагирова, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Евгения Тагирова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!