Действительность сделки с недвижимостью по доверенности

Добрый День. оформляла сделку купли продажи недвижимости по доверенности от продавца(продавец не смог присутствовать лично), покупателем являлся мой супруг и дети, Рег.палата сделку зарегистрировала, прошло полтора года, мы решили продать недвижимость, нотариус сказал что данная сделка не была действительной. Что нам дальше делать как действовать

, Ольга, г. Рыбинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уже в конце декабря 2015 года изменились правила осуществления сделок с недвижимостью. Расширился список сделок с недвижимостью, в которых предусмотрено обязательное участие нотариуса. На данный момент Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки действительной. При вынесении положительного судебного решения сделка будет считаться действительной без нотариального удостоверения.

Ольга
Клиент, г. Рыбинск

нам зарегистрировали сделку в январе 2017 года, довереннсть была выдана нотариусом в 2016 году

Не совсем понимаю про доверенность. Я говорю, что многие сделки купли-продажи недвижимости совершаются с непосредственным участием нотариуса. И, конечно, Росреестр не должен был Вам зарегистрировать сделку, если нотариальное удостоверение сделки было обязательным. Если в Росреестре все-таки зарегистрировали сделку, тогда ее действительность необходимо признавать в судебном порядке.

На каком основании Вам нотариус говорит, что сделка недействительна?