8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываются суммы к оплате нотариусу при вступлении в наследство?

Мы с братом в равных долях вступаем в наследство на дом умершей мамы. Дом оценен по техпаспору в сумме 300 тыс руб. Еще есть вклад в банке и неполученная пенсия менее чем за месяц. Общая сумма на них примерно 10-12 тыс.Нотариусом по истечении полугода предъявлена нам сумма к оплате за ее услуги по 9 тыс руб каждому. Считаем эту сумму очень завышенной. Когда мой муж со своим братом вступали в наследство на родительскую квартиру в прошлом году то общая сумму уплаченная нотариусу не превысила 3 тыс руб за двоих. Помогите разобраться. Есть ли какие то нормативы?

, Людмила, п. Краснодарский
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Стоимость услуг нотариуса складывается из госпошлины плюс техническая нотариальная услуга. Стоимость оформления наследства зависит от вида наследуемого имущества и нотариальных действий, поэтому вполне возможно, что в Вашем случае стоимость может быть выше:

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
 

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
...13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей;

14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей;
...18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой — 100 рублей за одну страницу перевода документа;
...22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;
...26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, п. Краснодарский

из того что вы перечислили никаких услуг не оказывалось. А госпошлина составляет всего 900 руб на двоих. Из чего тогда сложились еще почти по 9 тыс на каждого?

Этот вопрос лучше задать нотариусу: из чего складывается такая стоимость. 

Завышенные цены нотариуса Вы вправе обжаловать в нотариальную палату субъекта РФ, либо в судебном порядке. Но подача и рассмотрение жалоб займет время.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)  

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018