Можно ли не по месту регистрации подать заявление о регистрации брака с несовершеннолетней?

Можно ли подать заявления если не поместу регистрации ? И моей девушке 17лет и она беременая 37 недель !!

, Дмитрий, г. Саранск
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дмитрий! Какого рода заявление?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А нужна ли прописка при регистрации брака и правомерно ли отказывают в ЗАГСе? Чтобы не задаваться таким вопросом, необходимо запомнить, что требование иметь прописку для регистрации брака законодателем не прописано. Следовательно, обязательным не является. Более того законодатель предусматривает возможность для всех регистрировать брак абсолютно в любом отделении ЗАГСа. Когда вы заполняете заявление, вопрос о прописке также вставать не должен. В заявление необходимо указывать место своего проживания, а ни в коем случае не место своей регистрации. То есть прописка в паспорте опять никакой роли не играет.Источник: http://zakonsovet.com/semejnoe/oformlenie-braka/zakljuchenie/kak-raspisatsya-bez-propiski.html

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!