Можно ли признать дочь умершего незаконным наследником?

Здравствуйте! У меня был брат-инвалид, за которым после смерти мамы мы с мужем ухаживали последние 8 лет (продукты, медицинское и бытовое обслуживание). Все расходы мы брали на себя, и у нас была устная договоренность, что свою долю в квартире (она у нас по 1/2 с братом) он отдаст нам. Перед самой смертью мы приглашали врачей, которые подтвердили его дееспособность, и нотариуса. Но договор дарения так и не оформили, перенесли на другой день. А брат не дожил до этого момента. Сейчас выяснилось, что в наследство вступила его дочь, которая не общалась с братом и не помогала ему. Можно ли ее признать недостойной наследницей или каким-то еще способом все-таки добиться признания доли брата в квартире за нами?

, Любовь, г. Саратов
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Статьи 1117. Гражданского кодекса.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Если дочь Вашего брата достигла совершеннолетия можно пытаться доказать, что она злостно уклонялась от содержания наследодателя. Но, сделать это тяжело, нужны письменные доказательства: просьбы наследодателя, отказы налседницы, показания свидетелей.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

В Вашем случае никаких оснований к признанию дочери недостойной наследницей нет.

Злостное уклонение от содержания наследодателя возможно только в случае, если обязанность по его содержанию установлена решением суда.

Т.е. если есть решение суда о взыскании с нее в пользу отца алиментов, а она злостно, в течение длительного времени уклонялась от исполнения этого решения, при этом имела источники дохода и возможность это решение исполнять, тогда да, можно ставить вопрос о признании ее недостойным наследником.

Если этого нет, ничего Вы не добьетесь.