Законны ли действия председателя СНТ в данном случае?

добрый день.. вопрос такой.председатель снт ограничивает въезд собственников жилья (участников снт) на весенний перюд пока на высохнут дороги..! законно ли это. мы авто владельци не принемали такое решения на общем голосовании. законно ли это!!

, евгений, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Такое возможно по Решению собрания уполномоченных СНТ и Решению заседания правления СНТ. Однако, документы, принятые правлением СНТ подлежат исполнению только в том случае, если они не противоречат действующему федеральному законодательству, и не ограничивают в правах садоводов. В данном случае они нарушают Ваши права, как собственников земельных участков (ст. 209, 304, 305 ГК РФ).

Кроме того, Решение правления СНТ имеет меньшую юридическую силу, чем федеральное законодательство, обладающее большей юридической силой, поэтому установленные этим Решением ограничения недопустимы.

В случае, если правление СНТ не изменит своих намерений относительно ограничения въезда машин собственников садовых домов, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав с иском о нечинении препятствий проезду и передвижению транспорта.

евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, форму обращения в суд с этим вопросом… спасибо

Для обращения суд необходимо составить исковое заявление самостоятельно, либо обратившись к юристу.

В статье 131 ГПК РФ содержится информация относительно структуры искового заявления. В нем следует указать:

полное наименование суда, в который будет подан иск (указывается в верхней правой части листа). Вам нужно подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка.

наименование истца (имя, фамилия, отчество) и его контактные данные (адрес);

наименование ответчика и его контактные данные. Все данные пишутся полностью, без сокращений;

требования заявителя (нечинение препятствий проезду собственников земельных участков) и размер государственной пошлины (300 руб.);

обстоятельства, на основании которых истец основывает свои требования. Здесь же можно привести номера документов, задействованных в ситуации (например, Решений СНТ в Вашем случае);

доказательства, которые подтверждают факт нарушения (это могут быть показания свидетелей и ссылки на статьи законов);

Далее описываете перечень прилагаемых документов;

Дата и подпись.