8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия председателя СНТ в данном случае?

добрый день.. вопрос такой.председатель снт ограничивает въезд собственников жилья (участников снт) на весенний перюд пока на высохнут дороги..! законно ли это. мы авто владельци не принемали такое решения на общем голосовании. законно ли это!!

, евгений, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Такое возможно по Решению собрания уполномоченных СНТ и Решению заседания правления СНТ. Однако, документы, принятые правлением СНТ подлежат исполнению только в том случае, если они не противоречат действующему федеральному законодательству, и не ограничивают в правах садоводов. В данном случае они нарушают Ваши права, как собственников земельных участков (ст. 209, 304, 305 ГК РФ).

Кроме того, Решение правления СНТ имеет меньшую юридическую силу, чем федеральное законодательство, обладающее большей юридической силой, поэтому установленные этим Решением ограничения недопустимы. 

В случае, если правление СНТ не изменит своих намерений относительно ограничения въезда машин собственников садовых домов, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав с иском о нечинении препятствий проезду и передвижению транспорта.

1
0
1
0
евгений
евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста, форму обращения в суд с этим вопросом… спасибо

Для обращения суд необходимо составить исковое заявление самостоятельно, либо обратившись к юристу. 

В статье 131 ГПК РФ содержится информация относительно структуры искового заявления. В нем следует указать: 

полное наименование суда, в который будет подан иск (указывается в верхней правой части листа). Вам нужно подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка.

наименование истца (имя, фамилия, отчество) и его контактные данные (адрес);

наименование ответчика и его контактные данные. Все данные пишутся полностью, без сокращений; 

требования заявителя (нечинение препятствий проезду собственников земельных участков) и размер государственной пошлины (300 руб.); 

обстоятельства, на основании которых истец основывает свои требования. Здесь же можно привести номера документов, задействованных в ситуации (например, Решений СНТ в Вашем случае); 

доказательства, которые подтверждают факт нарушения (это могут быть показания свидетелей и ссылки на статьи законов); 

Далее описываете перечень прилагаемых документов; 

Дата и подпись. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018