Как оформить свидетельские показания в суд по ограничению отца в родительских правах?

Подаю заявление в суд на ограничение родительских прав отца,характеристика с сада и поликлиники взяты,они подкреплены печатью.Как оформить показания соседей письменно,что отец пять лет не принимает никакого участия в воспитании сына.

, Наталья, г. Чита
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо известить свидетелей о том, что они должны либо явиться в суд для фиксации показаний до судебного заседания (тогда их объяснения будут засвидетельствованы сотрудником суда), либо к нотариусу за заявлением в суд с их показаниями, со свидетельствованием подлинности подписи на заявлении. Это в том случае, если они сами лично явиться на судебное заседание не смогут.

С уважением, Виноградова А.В.

Не соглашусь с коллегами по поводу обязательной явки в суд свидетелей, поскольку в нотариате существует институт обеспечения доказательств по гражданскому делу

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Таким образом, если есть основания полагать, что свидетель не сможет явиться в суд для дачи показаний, такое доказательство как показания свидетеля представить невозможно или затруднительно. В этом случае показания фиксируются нотариусом и он удостоверяет, что заявление подписало конкретное лицо (свидетель), которое предъявило ему паспорт.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

Показания соседей зафиксировать не сложно. Можно написать свои показания соседями самостоятельно.

Вверху в шапке указать ФИО паспортные данные и адрес проживания+контактный телефон.

Внизу нужно поставить дату и подпись.

Если имеет место быть судебное заседание то вы или юрист может написать ходатайство о вызове свидетелей в суд. Однако это не обязательно. Если суд сочтет нужным он сам затребует свидетелей.

Если ответ был полезен то буду благодарен за положительный отклик.

Согласен с коллегами по поводу обязательности явки в суд свидетелей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 71. Письменные доказательства:

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Статья 67. Оценка доказательств:

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.Статья 62. Судебные поручения:

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, письменно свидетельские показания оформить невозможно, по смыслу ст. 70 ГПК РФ

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Таким образом  к свидетельским показаниям относится только то, что стало суду известно при непосредственном допросе свидетеля

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Пока в законодательстве нет института письменных показаний свидетелей.

Наймите адвоката и попросите его сделать письменный опрос свидетеля в порядке ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Такой опрос может быть приобщен к делу в качестве письменного доказательства.

Самостоятельные заявления свидетелей в суд будут отклонены, поскольку они не являются лицами, участвующими в деле.

С уважением,

адвокат Василий Владимирович Котлов (http://www.vkotlov.ru)

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Возможно оформить нотариально заверенное заявление соседа, обратитесь к нотариусу и он подскажет, возможен его выезд. Такие заявления, как правило, оформляются для арбитражных судов.

В Вашей ситуации, если соседи не возражают от дачи показаний в суде, достаточно в судебном заседании заявить ходатайство об их допросе. Они должны находится в здании суда. В такой ситуации суды не отказывают в допросе свидетелей. Их предупредят об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и они в устной форме расскажут об участии отца в воспитании сына.

Такой вариант менее затратный, кроме того суд обязан исследовать доказательства непосредственно, письменный нотариальный вариант возможен при их нахождении в другом городе или больнице, т.е. не могут явиться в суд.